Трудности с въездом на лизинговых автомобилях в Россию: Финляндия попросила смягчить правила

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix

Представители таможни Финляндии в письме к таможенным властям России попросили решить проблему с въездом купленных в кредит автомобилей из-за изменений в Таможенном кодексе. Об этом говорится в сообщении на сайте финской таможни.

Как пишет РБК, в письме финские таможенники предложили своим российским коллегам восстановить движение автомобилей между двумя странами до уровня, который предшествовал вступлению в силу новых изменений в законодательстве 4 сентября.

Согласно новым поправкам, собственник может ввезти на территорию страны без уплаты таможенного сбора только один автомобиль. Из-за этого десятки финнов, чьи транспортные средства находятся в залоге по кредиту у банка, столкнулись с трудностями при въезде на территорию России.

Министр внешней торговли и развития Финляндии Анне-Мари Виролайнен назвала новый российский таможенный закон странным, сообщает газета Ilta-Sanomat. Она призвала избавиться от «пограничных формальностей» и позволить туристам свободно перемещаться, а также не препятствовать торговле между двумя странами.

Как уже писал портал Delfi, латвийцы столкнулись с трудностями при въезде в Россию на автомобилях, купленных в лизинг.

Leave a Reply