В Латвии ликвидировано рекордное число фирм: с чем связан рост «смертности»

Top-bit

Foto: stock.xchng

В нынешнем году в Латвии ликвидировано больше фирм, нежели когда либо в любой из предшествующих лет. Одновременно снижаются темпы регистрации новых предприятий, поэтому общий баланс созданных/ликвидированных фирм является негативным. Об этом со ссылкой на исследование компании Lursoft пишет газета Dienas Bizness.

В исследовании говорится, что в Латвии снижается количество регистрируемых новых фирм, но увеличивается число ликвидированных предприятий. В 2017 и 2018 годах число ликвидированных за год препдриятий превышало число учрежденных за тот же период. С начала нынешнего года до 15 октября было ликвидировано 16 750 фирм, а число зарегистрированных новых фирм составило 8 587.

Подобная ситуация в Латвии, когда количество ликвидированных фирм превышало количество учрежденных, наблюдалась в 2016 году, а также в 1997 и 1998 гг.

Не исключено, что в Латвии было учреждено много фирм, которые не вели никакую экономическую деятельность, и теперь их ликвидация выглядит вполне логично. Отдельные эксперты полагают, что рост числа ликвидированных фирм и снижение учрежденных новых предприятий связаны не только с ошибками владельцев ликвидируемых фирм, также с неблагоприятной политикой властей и непрогнозируемой экономической ситуацией. Одним и факторов, стимулирующих ликвидацию фирм, мог стать налог в размере 50 евро за пустую фирму. Владельцы таких фирм заплатили налог, и направились в Регистр предприятий, чтобы ликвидировать фирмы, не ведущие деятельность.

Leave a Reply