В Латвии одна из самых конкурентоспособных налоговых систем в ОЭСР

Top-bit

Foto: Shutterstock

В Латвии вторая самая конкурентоспособная налоговая система среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), свидетельствует новый «Международный индекс налоговой конкурентоспособности», составленный американским исследовательским центром «Tax Foundation».

Латвия в рейтинге налоговой конкурентоспособности отстает только от Эстонии, которая занимает первое место среди 35 стран ОЭСР.

В отдельных категориях Латвия заняла также второе место после Эстонии по конкурентоспособности налогов на предпринимательскую деятельность, 27-е место — по конкурентоспособности потребительских налогов, 6-е место — по конкурентоспособности налогов на имущество, 5-е место — по конкурентоспособности налоговых условий для международного бизнеса.

Пятый год подряд страной ОЭСР с самой конкурентоспособной налоговой политикой признается Эстония. Первое место она занимает по налогам для предприятий, налогам на имущество и личным налогам. Самую низкую оценку Эстония получила по потребительским налогам — 9-е место.

Следующие места в рейтинге занимают Люксембург, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Австралия, Чехия и Австрия. Германия занимает в рейтинге 16-е место, Канада — 18-е, Великобритания — 23-е, США -24-е, Япония — 26-е, а последнее, 35-е место, занимает Франция.

Leave a Reply