В Латвии планируется понизить НДС на мясо и молоко

Top-bit

Foto: Shutterstock

В Латвии понизят ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для мяса, молока и других продовольственных продуктов, пишут газеты Latvijas Avize и Neatkarīgā.

«Если общие результаты покажут положительную динамику для бюджета, думаю, что сниженный НДС на мясо, молоко и другие продукты будет введен раньше, чем в 2020 году», — говорит парламентский секретарь Министерства земледелия Ринголд Арнитис.

Данные Службы госдоходов (СГД) и министерства финансов показывают, что нововведение этого года — 5%-й НДС на местные овощи и фрукты — оправдало себя. Доходы производителей и торговых предприятий увеличились в среднем на 9%, оборот продукции также вырос на 9%, а поступления НДС в бюджет в первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда ставка НДС составляла 21%, выросли на 12,55 млн евро.

«Эти цифры доказывают правильность нашей инициативы», — отмечает парламентский секретарь. Производители также подтверждают, что ситуация в отрасли улучшилась — больше денег остается на покупку техники и повышение зарплат работников.

Leave a Reply