В Латвии владельцев зданий обяжут иметь энергосертификат

Top-bit

Foto: LETA

В Латвии владельцы зданий обязаны будут иметь соответствующий энергосертификат. Такие изменения предполагается внести в закон энергоэффективности зданий.

Изменения уже одобрены в кабинете министров. Окончательное решение о законопроекте еще должен принять Сейм.

Ранее Европейская комиссия началa делопроизводство в отношении Латвии по нормам упомянутого выше закона. Со временем большая часть упреков были отозваны.

В Министерстве экономики проинформировали, что Латвия переняла Европейскую директиву, которая предусматривает, что владельцы зданий обязаны иметь энергосертификат здания или его части, либо разместить на видном месте временный энергосертификат для посетителей, если в здании или его части проведена энергосертификация.

Изначально в изменениях к закону было предусмотрено, что надзор и контроль за выполнением упомянутой обязанности выполняет Госбюро по контролю за строительством (BVKB), и принятые директором решения могут быть обжалованы в суде.

Теперь в Министерстве экономики признали, что после принятия изменений в Сейме был сделан вывод, что не может быть осуществлен эффективный и понятный механизм надзора в отношении частных лиц.

Leave a Reply