В Латвии выросли затраты на строительство

Top-bit

Foto: Shutterstock

Расходы на строительство в Латвии во втором квартале 2018 года по сравнению с первым кварталом выросли в среднем на3,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе зарплата рабочих повысилась на 2,9%, цены стройматериалов — на 1,7%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов — на 1%.

По сравнению со вторым кварталом 2017 года расходы на строительство выросли на 4,1%. Зарплата рабочих за квартал повысилась на 7,2%, цены стройматериалов — на 3,7%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов — на 2,6%.

За месяц — в июне 2018 года по сравнению с маем — строительные расходы выросли на 0,4%. Зарплата рабочих повысилась на 0,6%, цены стройматериалов — на 0,5%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов — на 0,1%.

Наибольшее влияние на средний уровень расходов на строительство в июне оказали увеличение расходов на зарплаты бетонщикам и отделочникам.

В июне 2018 года по сравнению с июнем 2017 года строительные расходы повысились на 4,3%. Зарплата рабочих выросла на 7,8%, цены стройматериалов — на 3,9%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов — на 2,6%.

В 2018 году данные о ценах на строительные ресурсы предоставляют примерно 190 строительных и свыше 40 торговых предприятий. При подсчете индекса строительных расходов дополнительно используются также цены стройматериалов, представленные предприятиями для расчетов индексов производителей промышленной продукции и цен импорта.

Стройпредприятия отобраны методом целевого отбора — подбирались предприятия, в 2017 году выполнившие собственными силами наибольшие объемы строительных работ. Доля предприятий, у которых объем этих работ превышает один миллион евро в год, составляет 80%, из них у 33% этот показатель превышает 5 млн евро. Критериями для отбора торговых предприятий служат размеры их оборота и специализация.

Leave a Reply