В Минэкономики определились, куда направят средства госфонда энергоэффективности

Top-bit

Foto: Pixabay.com

Средства Государственного фонда энергоэффективности (ГФЭЭ) будут направляться на реализацию мер по повышению энергоэффективности, предусматривают разработанные Минэкономики Латвии правила о программе государственной поддержки для предпринимателей по реализации мер повышения энергоэффективности.

Закон об энергоэффективности гласит, что крупные компании обязаны проводить регулярный аудит, а крупные потребители электроэнергии — внедрять системы управления энергопотреблением, реализовать по крайней три меры по повышению энергоэффективности и информировать Минэкономики о достигнутой в их результате экономии энергии. К крупным потребителям электроэнергии, которые не выполнят эти обязанности, будет применяться пошлина на энергоэффективность, которая будет зачисляться в ГФЭЭ.

В этом году в фонд внесена пошлина на сумму 180 000 евро, в 2019 году, согласно прогнозам, ее поступления составят около 2,5 млн евро, в 2020 году — 1,4 млн евро.

Разработанный Минэкономики порядок использования средств ГФЭЭ предусматривает, что до тех пор, пока объем средств в фонде не достигнет 600 000 евро, будут проводиться информационные и образовательные мероприятия с целью повышения знаний общества и предприятий по вопросам энергоэффективности. Финансирование для этих мер будет доступно предприятиям, представляющим их организациям и Минэкономики. Максимальный объем поддержки для одного получателя финансирования составляет 60 000 евро.

В рамках программы поддержки можно организовывать такие мероприятия, как информационные и образовательные семинары/курсы, разработка сайтов на тему энергоэффективности, подготовка информационных раздаточных материалов, организация кампаний и консультаций.

Как только объем средств в ГФЭЭ превысит 600 000 евро, финансовое учреждение развития «Altum» в рамках программы поддержки будет выдавать предпринимателям субсидии на процентные платежи по займу в размере до 5% от его суммы, но не выше процентной ставки по банковскому кредиту. Субсидии коммерсанты смогут получить по краткосрочным кредитам, долгосрочным кредитам (более 12 месяцев со дня заключения договора) или финансовому лизингу, целью которых является реализация мер по повышению энергоэффективности.

Субсидии коммерсанты смогут получить по краткосрочным кредитам, долгосрочным кредитам (более 12 месяцев со дня заключения договора) или финансовому лизингу, целью которых является реализация мер по повышению энергоэффективности.

Такую поддержку сможет получить любое предприятие, в том числе крупное, которое заплатило пошлину и при условии, что экономия потребления энергии после реализации мер энергоэффективности составит не менее 15% в год.

Leave a Reply