В торговом конфликте между США и ЕС наметилась разрядка

Top-bit

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер достигли неожиданного согласия на переговорах по торговой политике, состоявшихся в Вашингтоне в среду, 25 июля. Речь шла о разработке плана по разрядке торгового конфликта между двумя крупнейшими экономическими партнерами, пишет Deutsche Welle.

По словам Юнкера, обе стороны намерены отказаться от введения новых пошлин, по крайней мере, до тех пор, пока продолжаются переговоры. В частности, США пока не введут пошлины на автомобили из ЕС.

В свою очередь, Трамп заявил, что Евросоюз увеличит импорт американской сои и сжиженного газа. В перспективе запланировано вообще отказаться от таможенных пошлин на промышленную продукцию, подчеркнул Трамп. Стороны намерены развивать более интенсивную торговлю в сфере услуг, химической и фармакологической индустрии, а также в области медицины.

На продолжавшейся около двух часов встрече Трамп и Юнкер договорились о том, что США и ЕС будут вместе работать над реформированием Всемирной торговой организации (ВТО).

В Германии довольны результатами встречи

«Мои поздравления Юнкеру и Трампу: достигнут прорыв, который поможет избежать торговой войны и сохранить миллионы рабочих мест! Отличная новость для глобальной экономики!» – написал у себя в Twitter министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier) после того, как стали известны результаты переговоров в Вашингтоне.

Ранее, 1 июня, вступили в силу американские пошлины на сталь и алюминий из Европы, соответственно, в 25 и 10 процентов. Они затрагивают ввозимые из Европы товары на общую сумму 6,4 млрд евро. В ответ Евросоюз обложил ввозными пошлинами некоторые товары из США.

Leave a Reply