ВВП Латвии во втором квартале вырос на 5,3%

Top-bit

Foto: PantherMedia/Scanpix

Во втором квартале этого года по сравнению со вторым кварталом 2017-го валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии по сезонно и календарно не выровненным данным увеличился на 5,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

ВВП во втором квартале в фактических ценах составлял 7,3 млрд евро. По сравнению с предыдущим кварталом ВВП по сезонно и календарно выровненным данным увеличился на 0,9%.

Во втором квартале 2018 года по сравнению со вторым кварталом 2017-го рост в обрабатывающей промышленности составил 4%. В производстве изделий из резины и пластмассы рост составил 10%, неметаллических минералов (стройматериалов) — 9%, в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования — 8%, древесины и изделий из нее — 7%. В производстве продуктов питания был спад на 3%.

В снабжении электроэнергией, тепловой энергией, газом и кондиционировании воздуха объем производства уменьшился на 11%, в строительстве вырос на 32%, в том числе в строительстве зданий — на 48%, инженерно-технических сооружений — на 28%.

Розничная торговля во втором квартале 2018 года увеличилась на 6%, в том числе продовольственными товарами — на 5%, непродовольственными товарами — на 7%. Оптовая торговля выросла на 1%, торговля автомобилями, автозапчастями и ремонт — на 1%.

В отрасли транспорта и хранения прирост составил 4%, в услугах расселения туристов и общественного питания — 6%, в отрасли информационных технологий и телекоммуникаций — 16%.

Импорт товаров и услуг вырос на 5%. Экспорт товаров и услуг в фактических ценах был на 54 млн евро больше, чем импорт. Во втором квартале по сравнению с тем же кварталом 2017 года на 10% увеличился фонд зарплат работников.

Leave a Reply