Украина обещает уже осенью запустить пассажирский поезд Киев — Рига

Top-bit

Foto: LETA

Осенью 2018 года Украинские железные дороги планируют протестировать новый пассажирский маршрут из Киева в Ригу через Минск и Вильнюс. Украина планирует сделать это в конце сентября — поезд вначале будет курсировать один раз в неделю.

Такую информацию украинцы сообщили на заседании литовско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проводилось в понедельник и вторник.

28 сентября этого года из Киева стартует поезд четырех столиц. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает пресс-служба.

По его словам, вступление в действие соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом стало дополнительным импульсом для активизации украинского-литовского двустороннего торгового сотрудничества.

«Прошлогодняя повестка дня, которая была согласована в Литве, дала результаты в этом году. Мы запускаем поезд четырех столиц (Рига — Вильнюс — Минск — Киев), который стартует 28 сентября из Киева. Также мы откроем прямое авиационное сообщение между Вильнюсом и Львовом и ряд других перспективных проектов», — отметил Омелян.

Как уже писал портал Delfi, в апреле министерство инфраструктуры Украины заявило о том, что готовится запустить поезд Киев — Рига. Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк подписал соответствующий приказ.

«»Укрзализныця» (Украинская железная дорога) уже закупила 28 новых пассажирских вагонов у Крюковского вагоностроительного завода, которые будут в ближайшее время курсировать в направлении Киев—Минск—Вильнюс—Рига», — написал замминистра в Facebook.

По его словам, стоимость билета в купейном вагоне в Ригу будет составлять около 1855 гривен (59 евро).

Leave a Reply