Украинский «Нафтогаз» готов рассматривать мировое соглашение с «Газпромом»

Top-bit

Foto: RIA Novosti/Scanpix/LETA

Руководство компании «Нафтогаз Украины» готово рассматривать мировое соглашение с «Газпромом» в рамках спора в Стокгольмском арбитраже, если оно не помешает переговорам по заключению нового газового контракта. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава украинской госкомпании Андрей Коболев.

«Наша позиция: мы можем рассмотреть ваши предложения о мировой, но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для «Северного потока — 2 «, — цитирует руководителя компании пресс-служба «Нафтогаза».

Накануне в Берлине на трехсторонних переговорах с участием России, Украины и ЕС, был фактически согласован подход, согласно которому новый контракт должен регулироваться европейским правом, отметил Коболев.»Без его применения на украинском рынке газа любой контракт с «Газпромом» просто не имеет смысла», — подчеркнул он. В частности, это значит, что газ будет транспортировать не «Нафтогаз», а независимый газотранспортный оператор

Коболев при это еще раз напомнил, что «этот процесс нельзя считать индульгенцией для строительства «Северного потока — 2».

Во вторник министр энергетики РФ Александр Новак заявил по итогам переговоров, что мировое соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» не исключено, но никаких решений пока не принято, стороны договорились продолжить переговоры осенью. Состоявшийся диалог он оценил их как спокойный и конструктивный.

При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин, возглавлявший украинскую делегацию, исключил возможность достижения компромисса с «Газпромом» по уже вынесенным Стокгольмским арбитражем решениям.

Таким образом, главное условие России — урегулирование спора в Стокгольмском арбитраже.

Это условие в понедельник назвал президент Путин, напомнил Новак. Российский президент сказал после встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки, что Россия готова продолжить транзит газа через Украину и после строительства «Северного потока-2», если «Газпром» и «Нафтогаз» смогут урегулировать свои разногласия в арбитраже.

Стокгольмский арбитраж вынес в феврале окончательные решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Суд обязал российский холдинг заплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту с учетом подтвержденного ранее судом долга украинской компании в 2 млрд долларов.

«Нафтогаз» добивается наложения ареста на активы Gazprom Marketing & Trading в разных странах, пытаясь принудительно исполнить решение суда.

В конце мая — начале июня «Нафтогаз» сообщил, что, согласно решению Стокгольмского арбитража, начал взыскивать штраф через арест европейских активов «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. «Газпром», в свою очередь, обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция), который 13 июня удовлетворил ходатайство компании и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.

В украинской компании тогда заявили, что активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция «Нафтогаза» на решение местной инстанции по взысканию долгов, которая распорядилась снять арест с этих акций. В «Газпроме» утверждают, что это не соответствует действительности.

Leave a Reply