Услуги присяжных нотариусов Латвии будут доступны удаленно

Top-bit

Foto: Shutterstock

Начиная с 1 июля на клиентском портале Присяжных нотариусов Латвии latvijasnotars.lv консультацию нотариуса можно будет получить в видеорежиме, а нотариальные действия совершить удаленно. Таким образом тем, кто, например, в настоящее время длительно находится за рубежом, не придется приезжать в Латвию лишь для того, чтобы выдать кому-либо доверенность на действия в его интересах: решать вопросы, связанные с обслуживанием дома, получать почтовую корреспонденцию и пр..

«До сих пор многие – в том числе очень важные – юридические дела люди, возможно, не улаживали потому, что, как это часто бывает в жизни, всегда не хватало времени. Возможность видеоконсультации сделает услуги нотариусов еще более доступными. Особенно актуально это будет для тех примерно 200 000 человек, которые живут и работают за пределами Латвии. Но и для тех жителей Латвии, у которых нет возможности или желания проделать путь до нотариального бюро, это будет дополнительным удобством. Несомненно, это будет удобно и для предпринимателей, которые впредь смогут удаленно улаживать дела, в которых необходимо участие нотариуса. Ведь, как известно, в бизнесе важна оперативность. Удаленные услуги нотариуса – это необходимость, продиктованная современными тенденциями. Такой современный подход неизбежен и для юридических профессий, и для системы юстиции», – говорит председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш.

Записаться на видеоконсультацию можно на портале latvijasnotars.lv в разделе «Искать нотариуса». Можно выбрать любого нотариуса и отметить, что, например, будет необходима on-line доверенность. Для проведения видеоконсультации необходимо тихое и светлое помещение, стабильное интернет-подключение, компьютер, web-камера, микрофон и наушники или микрофон, э-подпись, паспорт или eID- карта, а также интернет-банк.

«Уже в течение определенного времени оказание удаленных услуг в различных сферах доказывает свои преимущества. Конечно, всегда будут люди, которые предпочтут личный визит к нотариусу. Особенно это касается тех личностей, для которых важно разговаривать с глазу на глаз даже о себе. Оказание удаленных нотариальных услуг, надо полагать, еще долго не заменит классическую форму консультаций, оба вида консультаций смогут существовать и обеспечиваться одновременно. Нотариусам тоже будет необходимо привыкнуть к новому подходу. Переход будет происходить постепенно, по мере того, как обе стороны совместно убедятся в преимуществах новой системы. Однако ясно одно: это новый современный подход, который даст мне и другим моим коллегам возможность оказывать людям юридическую помощь в более удобной форме. Конечно, некоторое время, возможно, мы все вместе – и нотариусы, и жители – будем учиться и приспосабливаться к новой среде. Мы будем рады выслушать любые выводы и пожелания, что необходимо улучшить в новой системе, чтобы безопасность и удобство работы в цифровой среде шли рука об руку», – приглашает оценить и комментировать новшества в нотариате Латвии Янис Скрастиньш.

Расходы на услуги нотариусов в видеорежиме так же, как и до сих пор, будут зависеть от производимых действий. Например, оперативная консультация в видеорежиме будет стоить столько же, сколько стоит очная консультация – 10,96 EUR в час. Заплатить за услуги, полученные удаленно, можно будет при помощи любого банка. Как подчеркивает присяжный нотариус Янис Скрастиньш, любые электронные устройства создаются для удобства, а в случае видеоконсультаций присяжных нотариусов Латвии даже удешевляют процесс. Потому что, во-первых, человек экономит время, а во-вторых, ход всего процесса обеспечивается в одном месте, в т.ч. передача документов в другие учреждения, например, в Земельную книгу и проч.

Leave a Reply