Зарплаты строителей повысились, стройматериалы подорожали

Top-bit

Foto: Danny / cc

Расходы на строительство в Латвии в мае 2018 года по сравнению с маем 2017 года выросли в среднем на 4,1%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе зарплата рабочих повысилась на 7,6%, цены стройматериалов — на 3,6%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов — на 2,6%.

По сравнению с апрелем 2018 года строительные расходы выросли на 0,5%. Зарплата рабочих повысилась на 1,7%, цены стройматериалов — на 0,2%, расходы на эксплуатацию и содержание машин и механизмов — на 0,3%.

Наибольшее влияние на средний уровень расходов на строительство в мае оказало увеличение расходов на зарплаты отделочникам, бетонщикам и рабочим родственных профессий.

В 2018 году данные о ценах на строительные ресурсы предоставляют примерно 190 строительных и свыше 40 торговых предприятий. При подсчете индекса строительных расходов дополнительно используются также цены стройматериалов, представленные предприятиями для расчетов индексов производителей промышленной продукции и цен импортных материалов.

Leave a Reply