Ансиса Берзиньша депортируют в Латвию. Обжалования не будет

Top-bit

Конституционный суд Чехии 13 марта постановил депортировать латвийского гражданина Ансиса Атаола Берзиньша в Латвию, где его ждет тюрьма.



Берзиньш был задержан в Чехии в марте 2017 года. Все это время он боролся и судился в Чехии против дикого решения латвийского суда, который обрек его на тюремный срок за камень, брошенный в задние Сейма.

31 января Ансиса должны были депортировать в Ригу, но тогда Конституционный суд Чехии приостановил действие судебного решения о его выдаче. Но сейчас вариантов не осталось. Решение Конституционного суда было окончательным и пересмотру не подлежит.

Минувшей осенью в Чехии прошло несколько судов по делу Ансиса Берзиньша, осужденного в Латвии на тюремное заключение сроком на 1 год и 8 месяцев за участие в январских беспорядках 2009 года. Латвия требовала выдачи своего гражданина.

Берзиньш и его адвокаты протестовали против такого решения, подавая апелляции в судебные инстанции Чешской республики.

По словам рижского адвоката Яниса Муцениекса: “Берзиньш не является преступником, но законопослушным человеком, ставшим заложником юридической ситуации – жертвой латвийской судебной системы, лишь по формальным причинам находящийся сейчас в чешском заключении. Берзиньш не является опасным для общества человеком, у которого следовало бы отнимать свободу”.

Напомним, что Ансис Берзиньш в феврале был жестоко избит чешскими охранниками в Литомержицкой тюрьме во время свидания с матерью Еленой Стабуровой. У него повреждены ноги и до сих пор он может передвигаться только на костылях. Чешская тюрьма, чтобы прикрыть дикий поступок своих служащих, возбудила дело против Ансиса, обвиняя его в порче тюремного лифта и нападении на охранников.

Leave a Reply