Еще одного ректора-варяга уволили за незнание латышского

Top-bit

В связи с незнанием латышского языка на достаточном уровне придется оставить должность ректору Рижской высшей школы экономики (SSE Riga) Андерсу Палзову, пишет портал skaties.lv.



Как уже писал Vesti.lv, ранее Министерство образования и науки повторно не утвердило на должность ректора Рижской высшей школы права Мела Кенни (Mel Kenny). Вместо него ректором был назначен проректор Латвийского университета Янис Икстенс.

Минобразования поясняет, что именно из-за недостаточного знания латышского кандидатуру Палзова повторно рассматривать не планируется. Таким образом, министерство отошло от привычной традиции — не обращать внимания на слабые знания латышского языка у обоих кандидатов, так как эти два вуза были основаны как международные проекты сотрудничества, и обучение в них ведется на английском языке.

«Учитывая, что это специфические случаи и это учебные заведения, которые основаны согласно международным договорам, им был дан переходный период. Это не может длиться вечно, и высшие школы должны были это понимать», — рассказала заместитель директора Департамента высшего образования Минобразования Лаура Треймане.

Письмо с отказом утвердить на должность ректора Андерса Палзова министерство отправит в ближайшие дни.

В свою очередь, в вузе заявили, что уровень знания латышского языка у ректора не может создавать никаких проблем, так как обучение проходит на английском языке.

Добавим, согласно правилам Кабинета министров, уровень знания государственного языка у ректора высшего учебного заведения должен соответствовать высшей категории или 1-ой степени высшего уровня (С1).

Leave a Reply