Ядовитый хлам складируют в Латвии

Top-bit

Растущая с каждым годом гора опасного мусора и невнятное представление о том, что с ним делать дальше, заставило специалистов признать очевидное: в Латвии назрел серьезный кризис опасных отходов. Его разрешение уже сейчас стоит миллионы евро, получить доступ к которым не прочь очень многие.



О том, что накопившийся мусор вот-вот приведет к экологической катастрофе, «зеленые» твердят не первый год, пишет издание «Телеграф». По разным подсчетам, с начала 90-х годов в Латвии скопилось порядка 75 тыс. т опасного мусора: производственных отходов, сельхозхимикатов. В 1990 году государственные предприятия произвели их 250 тыс. т. С приостановкой производства промышленного мусора стало меньше. Однако хоть и меньшими темпами, но он продолжает расти. Стоящие на холостом ходу заводы и фабрики мусорят примерно на 90 тыс. т в год. Но даже их девать некуда.

Читайте также:

— Власть Латвии превращает нашу страну в свалку опасных отдоходов. Как это делается?

По закону, предприятиям запрещено сваливать отходы своего производства на городские помойки, и это понятно. Как избавляться от мусора, им решать самим — главное, как сказано в специальной директиве, делать это «цивилизованно». Сжигать, к примеру, в специальных печах или на крайний случай складировать у себя.

Однако, несмотря на все предписания, ежегодно экологи констатируют на общественных свалках в куче общего мусора до 5% опасных веществ. Европейская норма, для сравнения, едва превышает процент. И это не считая стихийных помоек, которые вырастают в заповедных уголках по всей стране. До тех пор пока эта свалка под каким-нибудь деревом не достигнет метра в высоту, считается, что кто-то здесь случайно насорил.

Как признаются сами производители мусора, избавляются от своего сора таким образом они вовсе не от хорошей жизни. Заводские ангары не резиновые, и размещать в них бочки с ядовитыми веществами до бесконечности нельзя. До 1991 года опасные отходы большей частью свозились в специально устроенный под Ленинградом могильник, где захоранивались стратегические отходы со всех стран Балтии.

Но после того, как были разведены мосты, выяснилось, что производственники остались без межправительственного соглашения, а у дипломатов попросту не нашлось времени уладить «мусорный» вопрос на своем уровне.

Поэтому, ядовитый мусор скапливается в Латвии и «ждёт своего часа». Учитывая, что, по сообщениям СМИ, помойки опасных отдоходов нам помогают пополнять и развитые страны Евросоюза: такие как Швеция, Германия.

Читайте также:

— Власть Латвии превращает нашу страну в свалку опасных отдоходов. Как это делается?

Leave a Reply