Жертвы денационализации. Трудно ли будет очистить дома от квартирантов?

Top-bit

«В новом законопроекте об аренде жилья у нанимателя остается только одно право — собрать вещи и уйти. Чтобы не допустить такого, жильцам надо срочно писать письма в Министерство экономики», — утверждает сопредседатель Ассоциации жильцов денационализированных домов и владельцев квартир Наталия Елкина.



Новый законопроект о найме жилья разработало и в июне разместило на своем сайте Министерство экономики. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на собрании госсекретарей министерств в середине июля и передан в правительство и Сейм, пишет BaltNews.lv.

Каковы отличительные черты нового законопроекта? Во-первых, в нем вообще не существует такой категории населения как жилец денационализированного дома, живший в нем еще до денационализации. Во-вторых, резко ухудшается положение всех арендаторов жилья. Причем авторы законопроекта предполагают, что он вступит в силу уже с 1 января 2018 года — такой новогодний подарок готовится многим тысячам людей.

Латвийская Ассоциация жильцов денационализированных домов и собственников квартир и Латвийский комитет по правам человека провели пресс-конференцию, на которой отмечалось: новый законопроект может резко обострить ситуацию в стране, он политически и социально опасен.

Сопредседатель Ассоциации Наталия Елкина напомнила: еще в 1991 году жильцы денационализированных домов были лишены права, которое имели все остальные жители Латвии — права приватизировать жилье, в котором прописаны. Тогда государство пообещало обитателям денацдомов помощь в решении жилищного вопроса.

Согласно исследованию Ассоциации жильцов денационализированных домов и собственников квартир, сейчас в денационализированных домах всё еще живут около 10 тысяч семей «старых» жильцов, причем в Риге 70 процентов таких жильцов лишены даже права встать в муниципальную очередь на жилье.

В новом законопроекте «старые» жильцы денационализированных домов не упоминаются вообще, по сути, приравнены к обычным нанимателям, что может привести к массовым выселениям. Но пострадают не только такие обитатели денацдомов. Законопроект носит драконовский характер по отношению ко всем нанимателям жилья, которым, по сути, оставляется только одно право — собрать вещи и уйти.

Наталия Елкина рассказала, что изучала жилищное законодательство ряда других стран Евросоюза и обнаружила: там закон куда добрее по отношению к жильцам.

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев на той же пресс-конференции задался вопросом, знает ли Министерство экономики, чем оно управляет.

Правозащитник мотивировал вопрос тем, что министерство не приводит никаких цифр о том, скольких людей касается новый законопроект. Сам Владимир Бузаев цифру назвал. По его словам, в последней переписи населения фигурируют такие данные: из 900 тысяч домохозяйств 13 процентов (то есть почти 120 тысяч) указали, что живут по договору найма. Если учесть не число семей, а общее число людей, то это — около 250 тысяч человек.

Юрист Латвийского комитета по правам человека Геннадий Котов обратил внимание на то, что хотя целью нового законопроекта провозглашается обеспечение доступности жилья и справедливый баланс интересов нанимателей и наймодателей, на самом деле всё будет наоборот: найм жилья станет менее доступным.

Изучив новый законопроект, Геннадий Котов констатировал, что он ухудшает положение жильцов как минимум по 31 пункту! Юрист обратил внимание на ряд статей нового законопроекта. По его словам, все договора найма должны будут заключаться исключительно на определенный срок, причем не более чем на 10 лет. Продлевать срок действия нынешнего договора запрещается. Ликвидируется практика фактических договоров найма, когда без заключения письменного договора наниматель платит, а владелец жилья принимает плату.

С домовладельца снимается обязанность перерасчета за коммунальные услуги, если они не обеспечены должным образом. Сейчас, если домовладелец хочет повысить квартплату, то должен не менее, чем за шесть месяцев письменно предупредить жильца, причем с разъяснением причин повышения и предоставлением его финансового обоснования. А законопроект, разработанный Министерством экономики, позволяет хозяину жилья в одностороннем порядке повышать квартплату при заключении нового договора найма.

По нынешнему законодательству, хозяин жилья может требовать выселения, если арендатор три месяца имеет долг по оплате, по новому законопроекту — этот срок сокращен до двух месяцев.

Геннадий Котов также утверждает, что новый законопроект детально не прописывает процедуру выселения, но, не исключено, что она будет возможна и без решения суда. В целом, по его мнению, новый законопроект может привести к «сословной розни», он социально и политически опасен для Латвии.

Юрист ЛКПЧ Денис Горба заметил: уже сейчас домовладельцы иногда кошмарят жильцов денационализированных домов, если же новый законопроект станет законом, то положение таких жильцов резко ухудшится.

Сейчас, в соответствии с законодательством, до 3 июля будет проходить общественное обсуждение подготовленного Министерством экономики законопроекта. Латвийская Ассоциация жильцов денационализированных домов и владельцев квартир и Латвийский комитет по правам человека уже направили в министерство свой отзыв. А Владимир Бузаев подготовил поправки к законопроекту, защищающие права жильцов.

Сопредседатель Латвийской Ассоциации жильцов денационализированных домов и собственников квартир Наталия Елкина советует всем «старым» жильцам денационализированных домов срочно писать письма в Министерство экономики (Адрес министерства, Бривибас,55). Бланк типового письма можно получить в Латвийском комитете по правам человека (Рига, ул. Лачплеша, 87) по рабочим дням с 15 до 18 часов.

В типовом письме содержится призыв:

«Просим в новом законопроекте определить статус жильца денационализированного дома и предусмотреть для него особые требования — сохранение бессрочного договора найма.

В противном случае, выплатить равноценную компенсацию, соблюдая постановление ВС 1991 года о порядке вступления в силу законов «О денационализации домовладений в Латвийской Республике» и «О возвращении домовладений законным собственникам», в котором правительству поручается разработать законопроект о компенсации и разработать механизм защиты нанимателей жилья в хозяйских домах».

Leave a Reply