Библиотека примет участие в европейской неделе медиаграмотности

Top-bit

Европейская неделя медиаграмотности в Латвии и других странах Европейского Союза в этом году будет проходить впервые.

Цель данной недели – акцентировать значимость медиаграмотности в обществе и поддержать способствующие медиаграмотности мероприятия и проекты по всей Европе. В Латгальской Центральной библиотеке и филиалах с 18 по 23 марта также будет предложен ряд образовательных мероприятий для детей и молодежи, улучшающих информационную и медиаграмотность.
Стремительное развитие цифровых технологий открыло для человечества широкий спектр возможностей по поиску, распространению и хранению информации. Одновременно с возможностями выросли и потенциальные риски, связанные с наличием доступа к надежной информации, умением критически оценивать источник и предлагаемый им контент. Информационная и медиаграмотность обеспечивают знания и навыки, которые помогают не растеряться в постоянным информационном потоке, распознать фейковые (фальшивые) новости и избежать дезинформации.

Все более актуальной становится необходимость обучения общества, в особенности нового поколения, чтобы обеспечить способность ориентироваться в изменчивой информационной среде. Поэтому Европейская комиссия выступила с инициативой ввести новую традицию – Европейскую неделю медиаграмотности, которая этой весной пройдет впервые. До настоящего времени в Европе недели медиаграмотности проводились только на национальном уровне в Нидерландах, Финляндии и Австрии.

Инициативу Европейской недели медиаграмотности поддержала и Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ). С 18 по 22 марта для учащихся 8-12 классов и студентов будут предложены два библиотечных урока, которые помогут улучшить информационную и медиаграмотность. Участники мероприятия «Я думаю, значит я есть!» будут искать ответы на вопросы «Что такое информация?» и «Дает ли информация власть?». Молодежь также сможет проверить свои навыки критического мышления в процессе оценки информации. Библиотечный урок «Среда печатных СМИ», в свою очередь, поможет развить навыки поиска надежной информации, отбора публикаций и обработки полученных результатов. Для групповых посещений, предварительная запись по телефону 654 49090.

С 19 по 23 марта о повышении медиаграмотности даугавпилчан будут заботиться и филиалы ЛЦБ, предлагая образовательные мероприятия для учащихся начальной и средней школы. С помощью различных героев детской литературы участники мероприятий будут учиться критически оценивать услышанное и увиденное, выслушивать аргументацию разных сторон и формировать собственное мнение. Полный список мероприятий и контактная информация доступны в программе.

В целях информирования общественности во время мероприятий может проводиться фото- и видеосъемка.

Информацию подготовила:
Специалист по связям с общественностью ЛЦБ
Яна Конопецка
65476345
[email protected]
www.facebook.com/lcb.lv

Daugavpils
 

Leave a Reply