День безопасного Интернета 2020 в библиотеках Даугавпилса

Top-bit

По сложившейся традиции в начале февраля Латгальская Центральная библиотека и филиалы принимают участие в акции «День безопасного Интернета», внося свой вклад в улучшение навыков использования информационных технологий среди детей и молодежи.

В этом году участники мероприятия смогут пополнить свои знания в сфере компьютерной безопасности, узнать о наиболее распространенных угрозах и выяснить, как правильно использовать просторы Интернета, чтобы не нанести вред своему компьютеру.
Всемирный день безопасного Интернета ежегодно отмечают во второй вторник февраля. В это время во многих странах проходят различные мероприятия с целью сделать Интернет лучше и безопаснее, чтобы каждый, особенно дети и молодежь, мог использовать технологии ответственно, уважительно и творчески.

В Латвии мероприятия, приуроченные к Дню безопасного Интернета, проводятся как государственными учреждениями, так и частными организациями, а в роле координатора уже 15 год выступает Латвийский центр безопасного Интернета. 11 февраля с 13:00 по 14:30 на домашней странице центра www.drossinternets.lv будет доступна прямая трансляция дискуссии «Пойманы в сети», предназначенная для взрослых и учащихся старших классов. В дискуссии примут участие эксперты из различных сфер, которые будут говорить об изменениях в мире с тех пор, как технологии и Интернет стали обычным явлением. В Даугавпилсе желающие смогут посмотреть прямую трансляцию дискуссии на большом экране в Семейном центре цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 1-й этаж, вход с улицы Гимназияс).

С 10 по 14 февраля в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах учащимся 5-7 классов будет предложено тематическое мероприятие – «Безопасность твоего компьютера начинается с тебя». Мероприятие ознакомит школьников с актуальными вопросами безопасности компьютерных систем, напомнит о существующих угрозах, способах их профилактики и устранения. На сегодняшний день данная тема очень важна, ведь наравне с развитием информационных технологий стремительно развиваются и различные виды вредоносных программ, все чаще происходят незаконные проникновения в чужие компьютеры, а число случаев недобросовестного использования и разглашения краденой конфиденциальной информации увеличивается. Учителя могут записать свой класс на мероприятие в любой ближайшей библиотеке – контактная информация доступна здесь.

В целях информирования общественности во время мероприятий может проводиться фото- и видеосъемка.

Информацию подготовил:
Руководитель Отдела автоматизации ЛЦБ
Алексей Сидоров
65476343
[email protected]
www.facebook.com/lcb.lv

Daugavpils
 

Leave a Reply