Фотографы Латгалии встретятся в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее

Top-bit

14 января в 14.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на семинар “Фотографы Латгалии”. В ходе семинара фотограф, предприниматель, и также латгальский общественный и культурный деятель Игорь Пличс поделится своим опытом работы над энциклопедией деятельности латгальских фотографов.

Игорь Пличс является дипломированным фотографом с 1970 года. Он увлекался фотографией с детства. Игорь Пличс — один из немногих фотографов, который получил образование фототехнолога. Три года он учился в Москве.

С 1979 года Игорь Пличс проводит персональные выставки в музеях, выставочных залах и других культурных и социальных учреждениях, в том числе за пределами Латвии. Его фотографии были использованы в открытках, различных буклетах, путеводителях и рекламных изданиях.

В 2010 году было основано Общество фотографов Латгалии и в настоящее время ее председателем является Игорь Пличс. Он является инициатором изданий “Латгалец в 21 веке” и “Латгальский пейзаж”. В изданиях собраны самые яркие работы латгальских фотографов, отражающие природу, людей и культурный ландшафт Латгалии.

В настоящее время Игорь Пличс и его коллеги работают над энциклопедией об истории латгальских фотографов. Одна из глав энциклопедии будет также посвящена фотографам из Даугавпилса с начала 20-го века до наших дней.

В ходе семинара Игорь Пилчс расскажет о процессе подготовки энциклопедии, о проделанной работе, о том, какая информация уже подготовлена для будущей энциклопедии, и какую информацию мы все можем предоставить о латгальских фотографах, чтобы сделать ее максимально полной и всеобъемлющей.

Семинар “Фотографы Латгалии” пройдет в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее 14 января в 14.00. Участие в семинаре бесплатное.

 

Гунта Лочмеле

Даугавпилсский краеведческий

и художественный музей

[email protected]

т.: 20203713; 26114003

www.dnmm.lv

Daugavpils
 

Leave a Reply