Иваново приглашает на день белорусской письменности

Top-bit


Пресс-фото

2 сентября 2018 г. в городе Иваново Брестской области состоится XXV День белорусской письменности в контексте тематики «Моя малая родина», — сообщает Генеральное консульство РБ в Даугавпилсе в пресс-релизе.

В рамках праздника участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей.

Среди основных мероприятий праздника:
торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии;
«круглый стол» с участием иностранных поэтов и писателей;
научно-практическая конференция с участием представителей национальной академии наук Беларуси, других научных учреждений;
награждение победителей республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика».

Составной частью Дня белорусской письменности традиционно является республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным Огнем от Гроба Господня, в которой принимают участие представители творческой и научной интеллигенции, духовенства. Экспедиция проходит по городам и весям нескольких регионов страны и завершает свой путь в столице проведения праздника.

За время своего существования День белорусской письменности стал по-настоящему национальным праздником, значительным событием культурной жизни страны. Праздничные мероприятия проходят не только в городе-столице, но и по всей республике.
 

Пресс-релиз

Leave a Reply