Латвия вместе со всей Европой отмечает День победы над нацизмом

Top-bit


D-fakti.lv

8 мая в Европе отмечается день окончания Второй мировой войны. В этом году дата юбилейная — ровно 75 лет назад был свергнут нацистский режим. Латвийские высшие должностные лица сегодня возложили цветы к мемориалам павшим в этой войне, сообщает Латвийское радио 4.

В совместном заявлении президентов Латвии, Эстонии и Литвы отдается дань памяти всем жертвам войны и самопожертвованию солдат государств антигитлеровской коалиции, освободивших многие страны Европы от оккупации и покончивших с ужасами Холокоста.

«Сегодня страны Балтии являются неотъемлемой частью Европейского Союза и НАТО, но трагических событий прошлого забывать нельзя», — говорят главы трех государств.

Латвия вместе со всей Европой отмечает День победы над нацизмом
Наталья Мещерякова:
«Главное, что хотелось бы сказать по поводу таких памятных дат — что если мы говорим о войне, мы всегда говорим о катастрофе. В данном случае это Вторая мировая война и катастрофа, как мы знаем, глобального масштаба. Я считаю, в конечном итоге то, что остается после войны — это все-таки только память. Если говорить о тех кладбищах, о тех захоронениях, где покоятся жертвы войны, будь то погибшие на полях сражений или гражданское население. Поэтому для меня самое главное — помнить, что это такое, война. Мы знаем избитую фразу, которую очень часто употребляют на разных мероприятиях, ее используют также разные политики — что-то вроде «пусть такое никогда не повторится». Но как мы знаем из истории, войны, к сожалению, с какой-то регулярностью повторяются. Я понимаю, что война — это, к сожалению, часть человеческой природы, войны всегда были и, вероятно, еще будут на этой грешной земле. Вот почему самое главное — это сохранить память.

Память, конечно, бывает разная — и память о войне тоже. Поэтому очень важно, чтобы мы сохранили эту память, какой бы разной она ни была. Есть память победителей, память проигравших эту войну и память тех людей, которые, как и в нашем случае и в случае Восточной Европы, тех обществ, которые оказались между победителями и теми, кто проиграл эту войну. Нам досталось от обеих сторон, грубо говоря!

Человеческий опыт, он всегда разный. Мы можем писать историю и мы должны писать историю честно, но это значит лишь то, что мы должны дать возможность говорить и высказываться всем, кто пережил эту войну. Если теперь мы говорим уже о юбилее окончания Второй мировой, если прошло уже 75 лет, то мне кажется, в тех случаях, если празднуется победа в войне, которая окончилась почти сто лет назад, в каком-то отношении эта война для общества до сих пор не кончилась.

Тут мы можем говорить о двух разных подходах к исторической памяти. Есть традиция советская, которая подчеркивает момент победы в этой войне, и есть традиция западная, европейская, которая больше акцентирует память о тех, кто пострадал и погиб на этой войне.

В сущности, там между ними нет противоречия. Но там есть разный подход к одному и тому же факту. Акценты меняются. И в этом смысле я действительно считаю: если мы празднуем конец войны, если это праздник — это в каком-то смысле говорит о том, что война до сих пор не кончилась в сознании людей».

Сегодня, вспоминая жертв войны, председатель Сейма Инара Мурниеце и премьер-министр Кришьянис Кариньш возлагают цветы на Рижском Братском кладбище. Министр обороны Артис Пабрикс и командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш возложат венки на кладбище в Тукумском крае. Министр обороны отметил: «Чтобы вместе помянуть воинов, которое покоятся в латвийской земле, я пригласил вместе со мной возложить цветы послов России и Германии. Мы не воюем с павшими и не делим их по государственной принадлежности». 

LSM

Leave a Reply