Латвийские дети побывали на Президентской ёлке в Беларуси


Пресс-фото

26-27 декабря 2019 года ученикам Белорусской воскресной школы «Вясёлка» Даугавпилсского белорусского культурно-просветительного общества «Уздым» посчастливилось принять участие в мероприятиях Новогодней благотворительной акции «Наши дети» в Минске. Они посетили праздничное представление в Белорусском государственном цирке и Президентской ёлке во Дворце Республики.

Но обо всем по порядку.
Поездка в Минск началась 26 декабря. Деток из воскресной школы ждало новогоднее представление Государственного цирка Республики Беларусь. Представление проходило по сценарию сказки «Царевна Несмеяна». Баба Яга так заколдовала принцессу, что та перестала радоваться и смеяться. Царь приглашал всех придворных расколдовать дочь. На это испытание вызывались жонглеры, клоуны, верблюды, собачки с трюками на скейтбордах. Больше всего впечатлило шоу, во время которого артисты в ярких светодиодных костюмах исполняли красивые танцы и одновременно цветными жезлами рисовали картины.

После вкусного ужина в гимназии в самом центре белорусской столицы отправились на прогулку по вечернему, сверкающему в новогодних иллюминациях, Минску. Красота!

Чтобы школьники, приехавшие на праздник в Минск из разных городов и государств, познакомились и подружились, вечером в интернате, где они ночевали, была организована детская дискотека.

Утро 27 декабря. Дети в предвкушении посещения Президентской ёлки. Мы во Дворце Республики. Там такая же новогодняя красота. Повсюду разные тематические композиции для фотосессии, огромная елка. Аниматоры потрудились на славу – ребята зарядились праздничным настроением.

Новогоднее представление началось с выступления Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, который поздравил детей и учителей с Новым годом.

Спектакль проходил в стиле мюзикла. Юные зрители увидели добрую историю из детства Деда Мороза с интересной версией, почему же во всем мире столько разных Дедов Морозов.

Несомненно, счастливым моментом праздника было получение подарков от Президента Республики Беларусь – большие наборы белорусских конфет, мягкие игрушки-мышки, поздравительные открытки. Эксклюзив!

Дети перемещались по Минску организованно в автобусах, в сопровождении милицейского эскорта, в вопросах организации и безопасности все было продумано до мелочей.

Дорога домой пролетела быстро. Как рассказали участники поездки в Минск, об этом заграничном, неблизком, праздничном и удивительном путешествии остались самые позитивные впечатления. О таком новогоднем подарке можно только мечтать! А еще дети поняли, что поездка на Президентскую елку в Минск – это их поощрение за успехи и активность в Белорусской воскресной школе.

На Президентской елке в Минске также побывали из Латвии ученики Рижской белорусской основной школы и белорусского воскресного класса из Резекне.

Воспитанники «Вясёлки» участвуют в благотворительной акции «Наши дети» в Беларуси второй год подряд благодаря поддержке Посольства РБ в Латвии, за что «Уздым» выражает дипломатам безграничную признательность.

Отдельные слова благодарности: Генеральному консульству Республики Беларуси в Даугавпилсе – за решение визового вопроса; вице-мэру Даугавпилса Янису Дукшинскому, Управлению образования и его руководителю Марине Исуповой – за решение транспортного вопроса; водителю Чеславу Кезику – за высокий профессионализм, пограничным службам Латвии и Беларуси – за оперативное решение вопроса с пересечение государственной границы, Правлению белорусского общества «Уздым» — за решение всех организационных вопросов.

Так из профессионализма и поступков многих специалистов различных структур сложилось общее доброе дело: наши дети получили незабываемый подарок к Новому году, расширили свой кругозор, укрепили культурологические связи Латвии и Беларуси.

Алёна Родионова, педагог, руководитель делегации