Музыкальный август: фортепианный концерт Игоря Котляревского

Top-bit

МУЗЫКАЛЬНЫЙ АВГУСТ В ДАУГАВПИЛСЕ 2018
9 августа в 18.00 ч. – концертный зал Дома единства

ИГОРЬ КОТЛЯРЕВСКИЙ (Россия)
ФОРТЕПИАННЫЙ КОНЦЕРТ

Игорь Котляревский – заслуженный артист России, профессор, лауреат международных конкурсов.

Музыкант принадлежит к плеяде заслуженных педагогов Московской консерватории, он широко известен во многих странах мира: даёт сольные концерты во Франции, Люксембурге, Германии, Японии и Южной Корее, проводит мастер-классы в городах России и Европы.

Пианист родился в Харькове. Его уникальные музыкальные способности проявились ещё в раннем детстве. С 1960 по 1971 годы обучался в Харьковской средней специальной музыкальной школе (класс Ф. Э. Иоффе и В. А. Кричевской). В период с 1968 по 1970 годы продолжались регулярные занятия с педагогом, заведующим кафедрой Киевской консерватории B. В. Топилиным. С 1971 по 1977 годы обучался в Московской консерватории (класс Б. М. Давидович, C. Л. Доренского). В эти годы особняком стоит встреча с другом, учеником и ассистентом К. Н. Игумнова – А. А. Егоровым. Встречи, консультации и общение с этим удивительным человеком продолжались вплоть до его кончины в 1991 году.

Работает в Московской консерватории с 1978 года. С 1991 года преподаёт на кафедре концертмейстерского искусства. С 2000 года – профессор. Многие студенты Котляревского стали лауреатами международных и всесоюзных конкурсов, успешно закончили аспирантуру и работают концертмейстерами оперных театров, педагогами консерватории и музыкальных училищ.
Совмещает сольную концертную деятельность с выступлениями с известными солистами-инструменталистами, певцами: И. Архиповой, В. Черновым, Д. Хворостовским, А. Брусиловским, Н. Ерасовой, Т. Кохама, О. Бородиной, А. Чеботаревой и многими другими.

Сольные пристрастия Котляревского лежат в области романтической музыки Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, С. Рахманинова, А. Скрябина, Н. Метнера и других. Постоянно выступает с сольными концертами в Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в различных городах России, ближнего и дальнего зарубежья (Франция, Германия, Япония, Корея).

Вход свободный.
Фестиваль «Музыкальный август в Даугавпилсе» организует Центр латышской культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы.
 

Центр латышской культуры

Leave a Reply