На этой неделе — премьера спектакля «Карамазов»

Top-bit

31 января в Даугавпилсском театре состоится премьера спектакля «Карамазов» по мотивам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» в постановке польского режиссера Люцины Сосновской. Автор драматургического материала – Патриция Кованьская (Польша).

Роман «Братья Карамазовы» принято считать одним из самых сложных и глубоких произведений Достоевского. Многие думают, что главная интрига романа связана с поиском ответа на вопрос, кто же убил главу семьи Федора Карамазова. Творческая же команда спектакля полагает, что именно обстоятельства, связанные с убийством отца, рождают важные вопросы, самые важные для человека – о смысле жизни, об истории человечества, о моральных ценностях и духовных основах существования людей. Это рассказ о любви, вере и одиночестве.

«Начать работу над одним из сложнейших произведений Достоевского – большой вызов для меня. Возможно, я чисто интуитивно почувствовала: чтобы понять Достоевского, мне нужно копать глубже, чем принято, и обязательно надо встретиться с людьми, у которых события, описанные в «Братьях Карамазовых», — часть собственного жизненного опыта. Благодаря поддержке Управления местами заключения и руководства Даугавгривской тюрьмы, у нас была возможность встретиться с осужденными. После двух недель разговоров с ними, мне кажется, я поняла, почему Достоевский не ответил однозначно на вопрос, кто же убил Федора Карамазова. Может, он считал, что нам всем не стоит спешить осуждать кого-либо?» — рассказывает режиссер Люцина Сосновская.

«Это очень честный спектакль, который не принадлежит исключительно русской классике на театральной сцене. Мы впустили жизнь в театр, и граница между театром и реальностью в принципе стерлась», — продолжает режиссер.

Сценограф и художник по костюмам спектакля «Карамазов» — Элжбета Шурпицкая из Польши, композитор – Том Ауниньш, хореограф — Тобиаш Берг (Польша), художник по свету – Сергей Васильев. Пьесу с польского языка перевел Андрис Казюкевич.

В ролях: Вадим Богданов, Юрий Дьяконов, Мирослав Блакунов, Михаил Абрамов, Милена Савкина, Наталия Котон, Жанна Лубгане, Ванда Гибовская, Валентина Васильева, Юлия Васильева, Раймонд Паэгле, Евгений Михайлов.

Спектакль на русском языке и адресован зрителям старше 16 лет.

Премьера — 31 января в 18:30, ближайшие спектакли 1 февраля и 1 марта в 18:00, 29 марта в 17:00.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Спектакль создан при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала.

Daugavpils
 

Leave a Reply