Призы «Ночи лицедеев» получил спектакль Даугавпилсского театра

Top-bit

На сцене театра «Дайлес», традиционно в день рождения великого латышского режиссера Эдуарда Смильгиса, в 26-й раз состоялась «Ночь лицедеев», во время которых вручили одноименные призы (латвийские театральные «Оскары»). Триумфатором на сей раз стал молодой, но уже режиссер с именем Элмар Сеньковс, сообщает LSM.lv.

Наибольшее количество наград получил нашумевший спектакль Элмара Сенькова «Вей, ветерок» Райниса в Латвийском национальном театре, который отмечен, среди прочего, призом в номинации «Спектакль большой формы годы», «Режиссер года» и получил Гран-при «Ночи лицедеев». Кроме того, спектакль отмечен в области лучшей сценографии года (Моника Пормале) и получил приз зрительских симпатий. Здесь отмечена и Лолита Цаука в номинации «Актриса года второго плана».

Призы были вручены в семнадцати категориях. Призы «за жизненный вклад» получили артисты Рихард Рудакс и Янис Дрейблатс из Валмиерского драматического и Лиепайского театров соответственно.

«Дебют года» — актер Екаб Рейнис (за роль Улдиса в «Вей, ветерке» в Латвийском Национальном театре) и режиссер Клав Меллис (постановка Мартина Идена в Валмиерском драматическом и «Гимн» с труппой «Квадрифон»).

«Актриса года» — Илзе Кузуле-Скрастиня, «Актер года» — Мартиньш Мейерс. По результатам зрительского голосования лучшим актером назван Андрис Кейшс за роль в спектакле Алвиса Херманиса «Линда Виста» в Новом Рижском театре, а лучшей актрисой — Инесе Кучинска за роль в «Доме Бернарды Альбы» в Лиепайском театре.

«Актер года второго плана» — Вилис Даудзиньш («Сладкоголосая птица юности», «Латышские разбойники» и «Комиссия по историческому расследованию» в Новом Рижском театре),

«Спектакль малой формы года» — «Кричащие» режиссера Виестура Розиня в Даугавпилсском театре.

«Художник по костюмам года» — Кристине Пастернака за «Мою прекрасную леди» в Рижском русском театре им. М.Чехова и «Паяцы» в латвийской Национальной опере.

«Музыка к спектаклю» — Екаб Ниманис («Путешествие на Север» в Латвийском Национальном театре и «Кричащие» в Даугавпилсском театре).

Leave a Reply