Программа «Красивое лето в библиотеке» продолжается

Top-bit

Во время школьных летних каникул публичные библиотеки Даугавпилса осуществляют уже традиционную программу поощрения чтения под названием «Красивое лето в библиотеке», которая приглашает детей интересно и содержательно провести свободное время. В рамках программы каждый четверг с 11:00 до 13:00 организуются разносторонние развлекательно-образовательные мероприятия для индивидуальных участников, а также предлагаются тематические занятия для групп детских летних лагерей.

Программа поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке» предусмотрена как для индивидуальных участников, так и для групповых посещений детских летних лагерей. В июне к данной программе присоединилось 113 индивидуальных участника, а также 664 ребята из детских летних лагерей. Из филиалов Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) самые активные посетители индивидуальных занятий были в библиотеках Пиекрастес и Цериню, а больше всего групп побывало на интерактивном мероприятии ЛЦБ «Пора изобретений».

Дети, посещающие программу индивидуально, каждый четверг принимают участие в занимательных мероприятиях, мастер-классах, викторинах, краеведческих часах. В ожидании столетия Латвии особое внимание на занятиях было уделено латвийской природе, истории, выдающимся личностям и интересным фактам о нашем государстве. На мероприятиях, посвященных литературе, участники программы ознакомились с творчеством Шарля Перро и Ганса Христиана Андерсена, подружились с любознательным медвежонком Юриса Звиргздиньша, а также вспомнили озорного, всегда веселого Карлсона. Как и Карлсон, дети лакомились разными видами варенья и определили, что самые вкусные – это сливовое и рябиновое, а самое красивое – варенье из ревеня.

В июне по традиции отмечают праздник города Даугавпилса и праздник Лиго, поэтому несколько тематических мероприятий было посвящено данным праздникам. Используя краеведческие и электронные ресурсы библиотеки, дети изучали историю города и отправились в виртуальное путешествие по Даугавпилсу. Участники программы также ознакомились с традициями праздника Лиго – изготовили венки из дубовых листьев, зажгли символический Янов костер, водили хороводы и пели песни о Лиго.

Группы детских летних лагерей активно посещали тематические мероприятия программы «Красивое лето в библиотеке». Участники лагерей узнали о том, как были изобретены многие привычные для нас предметы и устройства – колесо, отражатель, бумага, телефон, интернет, электричество, самолет и т.д. Во второй части занятий дети сами создавали и изобретали. Они изготавливали воздушных змеев и разноцветные браслеты или пробовали себя в роли 3D-принтера при помощи 3D-ручки.

Программа поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке» продолжит свою работу в июле и августе. Приглашаем новых участников присоединиться к нам и напоминаем, что по окончании программы самые активные индивидуальные участники будут награждены поощрительными призами. Контактная информация и полная программа мероприятий в ЛЦБ и филиалах для индивидуальных участников и групп детских летних лагерей – здесь.

Информацию подготовила:
Специалист по связям с общественностью ЛЦБ
Яна Конопецка
65476345
[email protected]
www.facebook.com/lcb.lv

Daugavpils
    

Daugavpils.lv

Leave a Reply