Просветители открыли познавательный цикл «Белорусские гении»

Top-bit


ЦБК

18 января 2019 года Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) начал новый научно-познавательный цикл «Белорусские гении», посвященный своему 20-летию. В течение года все желающие откроют для себя имена знаменитых белорусов – писателей и поэтов, спортсменов и космонавтов, политиков и ученых, художников и музыкантов. Старт новому проекту дала тема просвещения.

Руководитель ЦБК Жанна Романовская рассказала, что в рамках проекта «Белорусские гении» будут вспоминать имена всех, кем по праву гордится Беларусь: с древних времен до наших современников, а также будут отмечены белорусско-латвийские связи.

Консул Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе Николай Романкевич в приветственной речи обозначил важность цикла «Белорусские гении» в контексте 20-летнего юбилея Центра белорусской культуры.

Зрители совершили литературный экскурс в давнюю историю Беларуси, посмотрев театральные сценки о просветителях Евфросинье Полоцкой и Франциске Скорине в представлении театральной студии «Паўлінка»; послушали и сегодня актуальные строки из поэмы «Песня про зубра» Николая Гусовского, трогательные песни в исполнении ансамблей «Купалінка» и «Пралескі».

А центральным моментом вечера стала презентация знаменитой книги «Terra Marianna» (Земля Марии). Уникальный альбом был отпечатан в Риге в единственном экземпляре и подарен балтийцами в 1888 году Папе Римскому Льву XIII в честь юбилея его пребывания на папском престоле.

Инициатива издания альбома «Terra Marianna» принадлежит художнице и филантропке, графине Марии Пшездецкой из рода Тизенгаузенов, родившейся в Поставах (Беларусь). Она заказала материалы автору текста и художникам, оплатила их работу и само издание дорогой книги; а это 70-страничный полноцветный альбом, в кожаной обложке, инкрустированной золотом и серебром. Так появился уникальный библиографический экземпляр и ценный исторический источник о распространении католицизма в Латвии и Эстонии – ранее Ливонии, которую некогда называли землей Марии. Кстати, тогда в том регионе активно использовался старобелорусский язык. Люди жили в едином культурном пространстве.

Книга «Terra Marianna» хранится в апостольской библиотеке Ватикана. Благодаря международному проекту, к которому имел непосредственное отношение ассоциированный профессор Даугавпилсского университета, доктор истории Хенрихс Сомс, был отпечатан тираж факсимильных изданий уникальной исторической книги. Ее презентация состоялась в том числе и в Национальной библиотеке Беларуси.

Обо всем этом очень увлекательно профессор Х.Сомс рассказал слушателям на вечере в Центре белорусской культуры. Они имели возможность прикоснуться к истории, полистать и почитать одну из 10 копий «Terra Marianna», которая постоянно хранится в Даугавпилсском университете.
 

ЦБК

Leave a Reply