С июля ограничено использование привычных пластиковых изделий

Top-bit


imago imagesPicturePoint

Сейм поддержал Закон о содержащих пластмассу изделиях, который устанавливает строгий контроль за оборотом пластика в стране. С 3 июля будет запрещено производство и распространение конкретных пластмассовых предметов, сообщила пресс-служба Сейма.

Закон предусматривает, что производитель в Латвии не сможет выпускать на рынок следующие одноразовые пластмассовые товары:

— ватные палочки

— столовые принадлежности (вилки, ножи, ложки),

— тарелки

— коктейльные соломинки

— упаковка для напитков

— держатели и механизмы для воздушных шаров

Кроме того, планируется запретить изготовленную из пенополистирола упаковку для продовольствия и напитков, коробочки и крышки, стаканы для напитков и крышки для них. Производитель обязан предложить потребителям изделия, не содержащие пластик, или продавать повторно используемые пластмассовые предметы.
Подпишитесь на Rus.Lsm.lv в Telegram!

В свою очередь производителям упаковок напитков планируется установить требования к количеству переработанного материала, в том числе с 1 января 2030 года упаковка должна содержать не менее 30% переработанных пластмассовых материалов. Правда позволено торговать одноразовыми пластмассовыми товарами, если они выпущены на рынок до 2 июля этого года.

Запрет не распространяется на пластмассовые товары, если они будут произведены для медицинских целей. Изменения не будут касаться продовольственной упаковки для сушеных продуктов, упаковок для сырого мяса, а также первичной упаковки, в которой продается продовольствие в количестве более одной порции. Также требования не распространяются на экспорт в третьи страны.

В Латвии средний объем произведенной пластмассы составляет 34 900 тонн в год, переработано только 40% пластиковой упаковки. Около 80% всех отходов европейских водоемов приходится именно на пластик, преимущественно одноразовые товары.

Ранее в эфире Латвийского радио-4 представитель Министерства защиты среды и регионального развития Рудите Весере рассказала, что общее потребление пластмассы с 50-х годов прошлого века выросло в 20 раз, и это не идет на пользу окружающей среде:

«Разумеется, пластмасса — это дешевый, удобный в использовании материал, но что происходит с пластиковыми отходами? Эти отходы не разлагаются в природе очень долгое время, их становится все больше, на производство новой пластмассы мы тратим все новые ресурсы. Из-за одноразовой пластмассы образуются горы мусора, причем не только на суше, но и на воде — в океанах сейчас плавают пять огромных мусорных острова, которые в основном состоят из различных пластиковых отходов. Из-за того, что они остаются в воде и не разлагаются, погибает множество самых разных особей — животных, птиц. Чтобы положить конец этим процессам и больше думать о том, как мы используем ресурсы, одноразовой пластмассе объявлена война — не только в Европе, но и во всем мире. Цель — сократить потребление именно одноразовой пластмассы».

Тем временем предприниматели не скрывают обеспокоенности по поводу ожидающихся изменений.

LSM

Комментарии:

27 мая 2021 23:08 — pravozashitnik

Precendent. Rezekne. Vesj centr Latgalii nabuhalsja s cisterny spirta okolo 100 umerll v boljnice, let 10 nazad. Hozjain tochki avtoritet.

27 мая 2021 22:28 — pravozashitnik

Ne zhalejte ih, bajkery kaku tinejdzheram razdali dlja atak na maniakov, ja tibja emilija sdam srazu, tam tebja symut dlja bff eto kino takoe

27 мая 2021 22:14 — pravozashitnik

Yorgos vakakis, fevralj 2017, ray dalio, dekabry 2020, miliardery, i ty ne gonjaj na tachke, ja vas vseh unichtozhu

Leave a Reply