Самоуправление продолжает искать решения для улучшения доступности медикаментов

Top-bit

В Латвии – самый неблагоприятный среди стран Балтии механизм образования цен на лекарства. К такому выводу пришел Совет по конкуренции.

Проведенное исследование показало: в Латвии, даже если производители лекарств устанавливают цены ниже, чем в Литве и Эстонии, из-за особенностей ценообразования, местному потребителю они могут обойтись дороже. Руководство Даугавпилсского самоуправления уже давно обращает внимание на эту проблему, и ищет варианты её решения. Пару лет назад с этой целью обсуждалась идея создания сети муниципальных аптек, однако, это запрещено Латвийским законодательством. Поиски решения продолжались, и на данный момент рассматривается вариант создания аптеки открытого типа на базе Даугавпилсской Региональной больницы (ДРБ).

В распоряжении SIA “Daugavpils Reģionālā slimnīca” есть аптека закрытого типа, которая обеспечивает медикаментами пациентов больницы во время лечения. Но она не имеет права продавать лекарства напрямую потребителю, как это делает коммерсант. В то же время цены в ней значительно ниже, чем, например, в коммерческой аптеке, расположенной здесь же, в больнице. Для некоторых медикаментов эта разница семикратная. Договор аренды между ДРБ и коммерсантом заканчивается в конце года, и, в связи с этим, Государственному агентству лекарств направлена просьба разрешить создать ДРБ аптеку открытого типа, где медикаменты были бы доступны по ценам больничной аптеки.

Если этот проект удастся осуществить, в следующем году аптека открытого типа может начать работать в помещениях ДРБ, а затем и в других местах города, обеспечивая горожанам возможность приобрести медикаменты без лишних наценок.

Решение о том, получит ли ДРБ лицензию, примет Государственное агентство лекарств. Тем временем руководство Даугавпилсской городской думы, пытаясь решить проблему на государственном уровне, направило руководству страны просьбу рассмотреть существующее законодательство и обратить особое внимание на образование несоразмерно высоких цен в этой жизненно важной отрасли.

Ситуация, актуализированная председателем Даугавпилсской думы Андреем Элксниньшем, вызвала широкий резонанс в республиканских СМИ. Подробности – здесь.

Сюжет подготовил Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Daugavpils
 

Leave a Reply