Солвейга Васильева представила объекты среды в Даугавпилсе

Top-bit


Daugavpils.lv

Во дворе Арт-центра им. Марка Ротко представлена стальная скульптура Солвейги Васильевой «Что ты хотел мне сказать? Ничего», а через некоторое время за ней последуют и другие.

Что за многоконечная звезда приземлилась во дворе Центра Ротко – морской еж, случайно приплывшая морская мина, зацепившийся в брусчатке репейник или момент большого взрыва, на века зафиксированный в стальной конструкции? В работе Солвейги Васильевой повторяющиеся элементы укладываются в ряды, словно в поисках идеальной формулы, и сливаются воедино, создавая нечто большее, чем сумма отдельных частей. Именно поэтому скульптура резонирует с окрестностью и зрителем со значительно большей силой – в зависимости от места, времени и пространства она вызывает ряды все новых универсальных ассоциаций, которые также постоянно меняются.

Название работы, «Что ты хотел мне сказать мне? Ничего», не навязывает один конкретный, правильный или неправильный способ восприятия объекта. Оно скорее подчеркивает уверенность автора, что большинство существующих в мире вещей не постигаемы привычными органами чувств. Основываясь на стандартных моделях восприятия, мы зачастую не в силах понять то, что действительно скрыто в природе вещей. Эта трудно уловимая подлинная сущность и становится объектом художественного любопытства.

Работая с различными материалами – камнем, деревом, фотографией и телами животных – Солвейга Васильева снова и снова возвращается к стальным конструкциям. Из стали будет выполнена и еще одна скульптурная форма, которая летом дополнит ансамбль будущего Дома Мартинсона при Арт-центре им. Марка Ротко. Новый объект среды «Meтеорит» уже создается в мастерской художницы. Он разработан на базе эскизов всемирно известного керамиста Петериса Мартинсона (1931–2013) и будет выполнен в форме трехмерного объекта среды высотой в четыре пять метров. Подобно космической силе небесного тела, несущего в себе вселенскую информацию, «Метеорит» будет нести информацию о Петерисе Мартинсоне и его творчестве.

Работа Солвейги Васильевой «Что ты хотел мне сказать? Ничего» во дворе Центра Ротко будет доступна зрителям до конца августа. В свою очередь, открытие объекта среды «Meтеорит» планируется на середину лета, и он останется рядом с Домом Мартинсона на постоянной основе, как устойчивое дополнение к культурному пространству Даугавпилса.

Daugavpils.lv

Leave a Reply