В библиотеках Даугавпилса пройдут мероприятия ко Всемирному дню безопасного интернета

Top-bit


ЛЦБ

По сложившейся традиции в первой неделе февраля в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах для учащихся даугавпилсских школ будет предложен ряд обучающих мероприятий, приуроченных к Всемирному дню безопасного интернета. Ребята смогут узнать, как обезопасить себя в сети, оставаться в курсе возможных рисков и принимать меры для их предотвращения.

Всемирный день безопасного Интернета отмечается в первой неделе февраля вот уже 16 лет подряд (в Латвии – 13). В этом году он выпадает на 5 февраля и сопровождается девизом «Безопасный Интернет начинается с тебя!». Неизменно в это время с помощью разного рода познавательных мероприятий Интернет-пользователей, особенно детей и молодежь, призывают задуматься о том, как каждый из нас заботится о своей сетевой безопасности и каков наш личный вклад в создание более безопасной и приятной Интернет-среды. В Латвии куратором Всемирного дня безопасного Интернета является Латвийский центр безопасного Интернета. Разного рода мероприятия проводятся усилиями школ, библиотек и других организаций. В Даугавпилсе активным организатором мероприятий ежегодно выступают муниципальные библиотеки.

С 4 по 8 февраля данного года Латгальская Центральная библиотека предлагает тематическое мероприятие для учащихся 5–7-х классов – «Лабиринт соцсетей». В ходе мероприятия школьники узнают о безопасном использовании соцсетей и об их влиянии на жизнь современного человека. Особое внимание будет уделено серьезным нарушениям безопасности и потенциальным рискам, связанным с пребыванием в сети. Учителя могут записать свой класс на мероприятие, позвонив по телефону 65426422.
 

ЛЦБ

Leave a Reply