В Даугавпилсе открылась выставка, посвященная ностальгии по настоящей зиме

Top-bit


LSM

В Центре белорусской культуры начала работу экспозиция «Зимних красок волшебство». На ней представлено 25 картин девяти самодеятельных художниц, преимущественно – зимние пейзажи и вариации на тему рождественско-новогодних праздников.

«Все авторы входят в Латгальскую ассоциацию свободных художников, которая в данный момент объединяет 26 человек, — рассказала Rus.Lsm.lv глава ассоциации Мария Сафронова. – Я не знаю, как другие, но я и мои девочки-художницы очень скучаем по настоящей зиме, чтобы снег скрипел, солнышко светило. Зима – это тишина, покой, освобождение от хлопот; это отдохновение души. Вот с таким настроением мы все и работали: Маргарита Труле, Ефросиния Леле, Анастасия Сазанкова, Руфина Контанистова, Лариса Сергеева, Светлана Черняева, Маргарита Лабонарская, Лариса Рядова и я».

Все художницы пребывают в сениорском возрасте, творчеством занимаются активно и в один голос говорят, что живопись отвлекает от грустных мыслей и даже улучшает здоровье.

По словам М. Сафроновой, в новом году у многих участниц нынешней коллективной экспозиции запланированы персональные выставки. Еще в планах – провести вторую международную выставку-конкурс непрофессиональных художников. «Первая была в этом году в июне и совпала с Днями города. Мы поняли, что неудачно выбрали время, да и городское руководство просило нас в будущем поменять месяц. И на сей раз мы хотим провести выставку в июле. Интерес к ней большой, не все могут сами приехать, но работы шлют из разных уголков мира», — пояснила глава Латгальской ассоциации свободных художников.

Выставка «Зимних красок волшебство» открыта до 29 февраля 2020 года.

LSM

Leave a Reply