В Даугавпилсе открываются очаги культуры

Top-bit


Пресс-фото

Уже в ближайшую субботу, 16 мая, распахнут двери для посетителей Арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Центр керамического искусства, музей шмаковки и туристический информационный центр, заверили Rus.Lsm.lv в отделе общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.

Латгальская центральная библиотека и все ее филиалы, как уже писал Rus.Lsm.lv, начнет очный прием посетителей в понедельник, 18 мая. Но уже с 13 мая библиотекари станут связываться с читателями, которые заранее зарезервировали свои книги, и договариваться о времени выдачи.

«Мы сможем предложить посетителям три новые экспозиции, — рассказал директор Арт-центра им. М. Ротко Марис Чачка. — Это выставка из наших фондов «Две вершины» Петериса Мартинсонса и Силвы Линарте и небольшая экспозиция «Вне времени» американского художника латышского происхождения Сигурда Видзирксте. И еще будет доступна коллективная выставка художников Латгальского региона «Смотри — снаружи», объединяющая более 50 авторов. Кроме этого, мы продлили нахождение в наших залах большой выставки литовских графиков «Человек и время» и заключительной выставки IX международного симпозиума латгальской графики — она должна была открыться 13 марта, в день введения ЧС. Сейчас никаких открытий мы проводить не будем, просто ждем посетителей. Осмотр экспонатов будет проходить с учетом всех требований, связанных с ЧС».

Специалист по связям с общественностью Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Гунта Лочмеле подчеркнула, что музей пока не принимает экскурсии и не реализует педагогические программы, но ждет индивидуальных посетителей и семьи: «Мы продлили некоторые выставки, например, «Со знаком Бога на ладони» Яниса Анманиса. Она открылась буквально за день до ЧС, ее практически никто не видел (Rus.Lsm.lv все-таки успел — Л.В.). В некоторых наших постоянных экспозициях будут обновления, сотрудники музея активно работали с фондами. И уже сейчас я могу с радостью сказать: совсем скоро, 22 мая, будет доступна ежегодная весенняя выставка Ассоциации художников Даугавпилсского региона. Увы, без торжественного открытия, но приходить и смотреть можно».

Так и хочется воскликнуть — а жизнь-то налаживается!

LSM

Leave a Reply