В Даугавпилсе пройдет Международный фестиваль народных танцев

Top-bit


Пресс-фото

С 7 по 9 февраля во Дворце культуры состоится II Международный фестиваль народных танцев, в котором примут участие 11 коллективов из России, Латвии и Литвы. Зрителей и участников ждут концерты и мастер-классы.

— Фестиваль откроется большим концертом 7 февраля, начало в 18:00, — рассказала Rus.Lsm.lv заместитель руководителя Управления культуры Вита Вилевко. — На следующий день, 8 февраля, с 11:00 до 16:00 пройдут мастер-классы. Их проведут создатель и руководитель ансамбля танца «Россияночка», преподаватель Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Александр Носихин, лектор Латвийского колледжа культуры Катрине Мартинсоне-Шкапаре и хореограф, художественный руководитель ансамбля народных танцев Līgo Янис Пурвиньш. Завершится второй фестивальный день концертом, начало в 17:00. А 9 февраля всех желающих ждет встреча с особыми гостями фестиваля — танцевальным коллективом Līgo из Риги. Танцоры представят специально созданную для Праздника песни и танца в Канаде программу Līgo gadalaiki. Начало концерта в 14:00.

Первый Международный фестиваль народных танцев прошел в Даугавпилсе в феврале 2018 года. Этим фестивалем, задуманным раз в два года, Управление культуры начало новую традицию, главная цель которой — популяризация народных танцев Латвии и ближнего зарубежья. В первом фестивале участвовали ансамбли из Латвии и Литвы.

Подробная программа фестиваля — на сайте городского Управления культуры. Вход на все мероприятия свободный.

LSM
 

Leave a Reply