В Даугавпилсе прошла «прогулочная» Ночь музеев

Top-bit


LSM

Нынешняя эпидемиологическая ситуация существенно повлияла на формат Ночи музеев, но она состоялась, что само по себе замечательно – в прошлом году эту популярную акцию отменили. В Даугавпилсе главными очагами музейной ночи стали центр города и Крепость.

По сути, всё свелось к знакомству с передвижными выставками на свежем воздухе и экспонатами за стеклом и приятными прогулками под музыку со световыми эффектами.

Рядом с «нарядным» Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем расположились экспозиции из фондов, рассказывающие о далеком и совсем недавнем прошлом города. При этом сотрудники музея, облачившись в старинные костюмы, приветливо махали всем рукой с балконов – идеально соблюдали дистанцию. Даже музейное привидение, каждый год в Ночь музеев идущее «в люди», на сей раз тоже уединилось на балконе – дистанция, дистанция и еще раз дистанция.

Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусств Saules skola в хорошем смысле слова хвасталась своим стильным реновированным зданием и целым школьным кварталом, а заодно предлагала полюбоваться работами своих учеников – будущих художников, дизайнеров и т. д.

На площади Виенибас презентовал себя Музей шмаковки, рассказывая попутно о латгальском кулинарном наследии. Дегустаций не было – время нынче суровое. Неподалеку расположилась большая палатка Даугавпилсского туристического информационного центра – модно было купить сувениры и ознакомиться с туристическими предложениями города и края. Интерес к этому был, хотя приезжих, как показалось Rus.Lsm.lv, в этом году на даугавпилсской Ночи музеев оказалось в разы меньше, чем раньше, что неудивительно.

Шаг в сторону от главной площади – и в окнах Латгальской центральной библиотеки можно было посмотреть одежду, оружие и аксессуары викингов. Эту выставку подготовил клуб исторической реконструкции «Рубеж», специализирующийся на изучении раннего средневековья.

В Крепости эффектно подсветили Николаевские ворота – жаль только, что насладиться сполна световыми и цветовыми эффектами не хватило времени – Ночь музеев завершилась в 22:00, когда еще не было достаточно темно. Хотелось продолжения.

Вообще людей собралось немало, настроение у всех было хорошее, погода подарила просто идеальный летний вечер – теплый и безветренный. Скорей бы пандемия закончилась…

LSM

Комментарии:

16 мая 2021 23:10 — pravozashitnik

Oh uzh eti fanaty Sully(2019) s F(X) — nu abo

16 мая 2021 23:02 — pravozashitnik

Mne rady dazhe malye deti, ja vezu k…..

16 мая 2021 22:48 — pravozashitnik

Segodnja devacka pereputala menja v fi.pric. sbushemi iz vozdushnaja tjurjma

Leave a Reply