В книгу о белорусов зарубежья вошла информация о Даугавпилсе

Top-bit


ЦБК

Республика Беларусь впервые издала книгу о творческих коллективах белорусов зарубежья. В нее вошла информация и фотографии о Даугавпилсе: Центре белорусской культуры, белорусском культурно-просветительном обществе «Уздым» и коллективах «Купалинка», «Лянок», «Паулинка», «Пралески».

Книга «Творческие коллективы белорусов зарубежья» издана в 2019 году по подпрограмме «Белорусы в мире» Государственной программы «Культура Беларуси». В ней объединена информация о любительских коллективах на всех континентах мира, куда завела судьба белорусов и где действуют белорусские организации и коллективы. Тираж энциклопедии – 100 экземпляров. Ее составители – В.Гришкевич и А.Лозка.

«Уверен, что это издание станет новым толчком к усердной деятельности всех белорусов, которые являются вдохновенными носителями своей национальной культуры и искусства за рубежом», – говорится в обращении к читателям министра культуры РБ Юрия Бондаря.

Глава о белорусах Латвии повествует об исторических связях двух соседних народов, об активном белорусском движении в межвоенный период, современных организациях и любительских коллективах, в том числе о Белорусском обществе «Уздым» и Центре белорусской культуры. Материалы иллюстрированы фотоснимками ансамблей «Купалинка», «Лянок», «Пралески» и театральной студии «Паулинка».

На торжестве завершения творческой стажировки руководителей творческих коллективов и организаций белорусов зарубежья в Минске руководитель Республиканского центра национальных культур Министерства культуры РБ Ольга Антоненко передала уникальную книгу в дар Центру белорусской культуры в Даугавпилсе.

Центр белорусской культуры

Leave a Reply