553 часа в поте лица на благо народа, или Уходящий 12-й Сейм в цифрах и фактах

Top-bit

Foto: Pixabay.com

Вчера Сейм собрался на свое последнее заседание, приняв уйму интересных законов. Завтра неизбранные в следующий Сейм депутаты в качестве компенсации получат 610 тыс. евро. Ну а сегодня мы публикуем забавную статистику о труде слуг народа на протяжении последних четырех лет.

Так, общая продолжительность заседаний Сейма 12-го созыва составила 552 часа и 50 минут. Самое длинное длилось почти 19,5 часов, самое короткое продолжалось лишь четыре минуты. Всего слуги народа собирались 188 раз.

Латвийский Сейм — место для дискуссий! Ибо на этих 188 заседаниях депутаты дебатировали в общей сложности 4810 раз или в среднем по 25 раз за одно заседание. Наиболее активными спорщиками и спорщицами стали Ивар Зариньш, Валдис Калнозолс, Артусс Кайминьш, Ингуна Судраба и Юрис Вилюмс.

Слуги народа приняли 187 новых законов и внесли поправки в 803 закона, попутно внеся, приняв или отклонив 21 652 предложения.

Сейм 12-го созыва сплошь мужской. За четыре года он обновился на треть, но даже это не помогло придать ему более женское лицо — лишь 25 депутатов из 133 были женщинами.

Вопреки мнению народа, что его слуги получают указания в «вашингтонском обкоме» и «брюссельском бюро», самой популярной страной для командировок депутатов была Франция. Бельгия лишь на втором месте, потом идут Эстония и Литва, а замыкает топ-5 Германия.

Leave a Reply