Аболтиня может стать послом Латвии в Италии

Top-bit

Foto: LETA

Комиссия Сейма по иностранным делам одобрила кандидатуру бывшего лидера партии «Единство» Солвиты Аболтини на должность посла в Италии, сообщает со ссылкой на свои источники передача LTV «Панорама».

Комиссия принимала решение на закрытом заседании, на которое явилась и сама Аболтиня. Ее назначение было поддержано депутатами с перевесом всего в один голос. На заседании прозвучали возражения, что рассматривать этот вопрос следовало бы Сейму следующего созыва.

Итоговое решение по кандидатуре Аболтини примет президент Раймонд Вейонис. Информация о назначении на должность посла остается секретной до того момента, пока кандидатуру не одобрит президент.

Как сообщалось, 9 января Аболтиня сложила мандат депутата Сейма. Ее место в Сейме занял Артис Густовскис, бывший депутат Кулдигской краевой думы, руководитель муниципального учреждения «Кулдигский центр активного отдыха».

6 ноября 2017 года правление «Единства» приняло решение исключить Аболтиню из партии за комментарии и действия во время обсуждения кандидатуры нового министра экономики.

Аболтиня была председателем правления партии «Новое время» (Jaunais laiks) с 2008 по 2010 годы и руководила партией «Единство» с 2011 по 2016 годы.

Leave a Reply