Безработную молодежь приглашают бесплатно освоить профессию

Top-bit

Foto: Shutterstock

До конца лета нетрудоустроенные молодые люди 17-29 лет могут подать заявку на бесплатное получение профессионального образования, сообщает Lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Начат дополнительный набор на Программу молодежных гарантий — ее реализуют с 2014 года. Молодым людям предлагают получить одну из 30 наиболее востребованных на рынке профессий, среди которых, например, специалист по маникюру и педикюру, слесарь, садовник, парикмахер и другие.

Во время учебы — она длится год — молодые люди получают стипендию — 70-115 евро.

«Подача заявки на учебу происходит так: молодые люди должны определиться с образовательным учреждением, где они выбирают программу. Это можно сделать в базе данных.

В рамках проекта профессию получили уже почти 6,5 тысячи молодых людей. После завершения учебы более 70% нашли работу и успешно продолжают совершенствовать свои знания и навыки уже на рынке труда. Надо подчеркнуть, что это последний прием. Значит, те молодые люди, которые начнут учебу в сентябре, последние, у кого будет возможность учиться в рамках Молодежных гарантий.

Это возможность в короткий срок получить профессию и устроиться на работу. В это время молодые люди осваивают только те предметы, получают те знания, которые необходимы в каждой из этих профессий», — отметила представитель Государственного агентства развития образования Элина Пурмале-Баумане.

Leave a Reply