Борданс уклонился от ответа, готов ли работать в правительстве под руководством Гобземса из KPV LV

Top-bit

Foto: DELFI

Кандидат в премьер-министры от Новой консервативной партии Янис Борданс в интервью на Латвийском радио уклончиво отвечал на вопросы, связанные с возможностью работать в правительстве, созданном под руководством его конкурента на должность премьера от партии KPV LV Алдиса Гобземса.

Как указал Борданс, данную тему кандидатам в министры от НКП еще только предстоить обсудить. В целом решение примет правление партии.

Как показал проведенный агентством LETA опрос, вошедшие в 13-й Сейм правоцентристские партии изначально собираются доверить инициативу формирования правительства именно KPV LV и Новой консервативной партии (НКП).

Ранее KPV LV и НКП выразили готовность возглавить правительство. Кандидат KPV LV на пост премьер-министра Алдис Гобземс считает, что было бы демократично соблюсти традиции и предложить пост премьера партии KPV LV, набравшей больше всего голосов избирателей среди правоцентристских партий.

Гобземс считает возможными не меньше шести моделей нового правительства — с участием и без участия KPV LV. Партия планирует на следующей неделе обсудить сложившуюся ситуацию внутри, а затем начать переговоры с другими партиями.

Leave a Reply