Борданс упрекает партнеров по переговорам в закулисных играх

Top-bit

Foto: LETA

У Новой консервативной партии (НКП) нет таких консультантов, которые привыкли формировать правительства «за кадром» и продвигать свои интересы, публично высказывая при этом лозунги о задачах правительства, заявил в передаче «Утренняя панорама» Латвийского телевидения (ЛТВ) кандидат в премьер-министры от НКП Янис Борданс.

По его мнению, НКП повела себя иначе и от этого стала неудобна другим партнерам. Для НКП самое важное — добиться открытости и доверия между потенциальными партнерами.

Как сообщалось, НКП первой предложила модель будущей коалиции с распределением министерских должностей, не включив в нее Союз «зеленых» и крестьян (СЗК). Другие правоцентристские партии приняли предложение очень сдержанно, заявив, что сначала нужно договориться о задачах правительства. Борданс подчеркнул, что НКП не изменит своего отношения к СЗК.

По мнению Борданса, переговоры о формировании правительства идут в нормальном направлении, все обсуждают план НКП. Партия хочет, чтобы «примерно к сегодняшнему дню» партнеры сформулировали бы свое отношение к предложению НКП, за чем последует работа над задачами правительства в конкретных отраслях.

Разъясняя спорные вопросы в предложении НКП, Борданс заявил, что не видит причин, почему министр иностранных дел должен быть политиком -«всегда есть какая-то геополитическая ситуация», а Brexit — это просто выход из ЕС одной страны.

Пост министра финансов предложен другой партии, чтобы «предложение было мотивирующим», а Министерство экономики предложено KPV LV, потому что эта партия в предвыборной кампании ставила акцент на отмену компонента обязательной закупки (КОЗ). Министерством охраны среды и регионального развития НКП хотела бы руководить сама, потому что оно играет значительную роль в распределении фондов ЕС и позволяет «присматривать» за работой Рижской думы.

Если НКП останется в оппозиции, «Латвия узнает, что такое реальная оппозиция», добавил Борданс.

Leave a Reply