Бывшие премьеры предлагают отказаться от открытых заседаний правительства

Top-bit

Foto: LETA

Почти все бывшие премьер-министры Латвии предлагают отказаться от открытых заседаний правительства.

В среду в Кабинете министров состоялась дискуссия бывших глав правительства и нынешнего премьера Мариса Кучинскиса о будущем Латвии, на которой большинство бывших премьеров высказалось за то, что правительство должно вернуть власть в свои руки, и одним из проявлений этой власти должен стать отказ от открытых заседаний.

Экс-премьер Андрис Берзиньш назвал открытые заседания глупостью, добавив, что нигде в мире такого нет. «Этот вопрос следующее правительство могло бы пересмотреть», — сказал он.

Мнение Берзиньша разделила и Лаймдота Страуюма, которая считает, что министры на открытых заседаниях «немного играют» и каждый думает о том, как выглядит во время прямой трансляции. «Нужно вернуться к закрытым заседаниям», — подчеркнула бывший премьер-министр.

По словам бывшего премьера Андриса Шкеле, если заседания правительства проходят публично, то решения, вероятно, принимаются в другом месте, однако Кучинскис на это возразил, что в его правительстве решения не принимаются тайно.

Эйнар Репше, в бытность которого премьером были введены открытые заседания правительства, подчеркнул, что все уже к этому привыкли, хотя у такого формата и «есть некоторые негативные побочные эффекты».

«Первоначальная мысль состояла в том, чтобы допустить на заседания правительства аналитических журналистов, чтобы они слышали все аргументы и качественно их отражали. Это не задумывалось так, что на заседаниях радиожурналист будет записывать прямую речь. Это недоразумение, это неправильно», — отметил Репше, выразив удивление, что в течение 15 лет существования открытых заседаний никто не предложил покончить с этой системой.

Leave a Reply