ЦИК запросил у спецслужб информацию о Жданок

Top-bit

Foto: LETA

Центральная избирательная комиссия запросила у органов безопасности информацию о Татьяне Жданок, которая собирается принять участие в выборах в Сейм от Русского союза Латвии (РСЛ).

По словам руководителя отдела инфорации ЦИК Кристине Берзини, комиссия запросит дополнительную информацию о Татьяне Жданок у Полиции безопасности и Бюро по защите Сатверсме. Как отметил во время заседания ЦИК председатель избирательной комиссии Арнис Цимдарс, такое решение было принято, учитывая то, что Жданок после 13 января 1991 года состояла в компартии Латвии.

Как сообщалось ранее, несмотря на решение Конституционного суда Латвии не отменять запрет на участие в выборах для лиц, которые после 13 января 1991 работали в определенных организациях, партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) включила Татьяну Жданок в списки кандидатов в депутаты 13-го Сейма.

Как подчеркивает РСЛ, в постановление КС не включен «категорический запрет», поэтому оставить ли кандидатуру Жданок в списке кандидатов в депутаты Сейма, предстоит решить Центральной избирательной комиссии.

Согласно официальной информации, Татьяна Жданок заявлена первым номером РСЛ в Видземе. Компанию ей там составляют Андрис Толмачов, Элина Чуянова, Александр Клапин и Людмила Родионова.

В июле стало известно, что ЦИК, рассматривая списки кандидатов в депутаты на выборы в Сейм, может просить дополнительных заключений от органов безопасности, чтобы оценить, не угрожают ли по-прежнему действия кандидатов в депутаты Латвийскому государству и его демократическому устройству.

Хотя Конституционный суд не отменил запрета баллотироваться в Сейм для лиц, которые после 13 января 1991 года участвовали в определенных советских организациях, в законе имеется механизм, который позволяет рассмотреть каждый случай индивидуально и убедиться в том, относится ли к конкретному лицу данный запрет.

Leave a Reply