Cтудентам, прошедшим военное обучение, могут выплатить компенсацию в 2500 евро

Top-bit

Foto: Publicitātes foto

Студентам, прошедшим добровольное военное обучение, планируется выплатить денежную компенсацию в размере примерно 2500 евро. Как полагают в министерстве обороны, эта сумма должна мотивировать молодежь освоить эту программу и компенсировать время, затраченное на обучение.

В Минобороны объясняют, что в соответствии с законами Земессардзе и Военной службы, граждане Латвии, получающие высшее образование, могут пройти специальный курс военного обучения. В других странах НАТО, например, в США и Великобритании, для студентов университетов тоже организованы программы специального военного обучения.

Такая форма обучения в Латвии была создана еще в то время, когда была обязательная военная служба. После отказа от обязательной военной службы военное обучение студентов вузов продолжилось еще три года, но в 2010 году ее прекратили из-за финансового кризиса.

Чтобы теперь возобновить специальное военное обучение студентов вузов, необходимо изменить нынешние положения закона о порядке прохождения военного обучения. Предполагается, что военное обучение студентов вузов будет добровольным.

Национальные вооруженные силы обучение по возможности больше будут проводить в свободное от учебы время, в том числе по выходным и на каникулах. Обучение будет состоять из таких этапов, как основное обучение солдата, обучение младшего инструктора и обучение командира Земессардзе. Основное обучение солдата будет длиться 4-10 недель, обучение младшего инструктора — 12 недель, учеба в Латвийской Национальной академии обороны — восемь недель.

Проект предусматривает, что пройдя все этапы специального военного обучения можно получить чин лейтенанта для службы в Земессардзе, а после получения высшего образования (как минимум степень бакалавра или профессионального высшего образования второго уровня) можно получить единовременную компенсацию. Учащимся колледжей, чтобы рассчитывать на денежную компенсацию, надо получить высшее образование второго уровня.

Размер планируемой компенсации может составить 2524 евро. Учитывая, что все критерии, определенные проектом, за год выполнят не более 50 студентов-земессаргов, общие выплаты составят до 126 225 евро ежегодно. Выплату компенсаций планируется начать не раньше 2021 года.

Leave a Reply