Депутаты СЗК в основном против формирования коалиции с «Согласием»

Top-bit

Foto: LETA

Депутаты Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) в основном отрицают возможность коалиции с «Согласием» после выборов, однако депутат Валдис Калнозолс прямого ответа пока не дал, заявив, что нельзя судить о сотрудничестве, если нет общей цели.

Также о том, что лично он не против сотрудничества с «Согласием», говорил заместитель председателя Сейма Гундар Даудзе (СЗК/»Latvijai un Ventspilij»).

Депутат Карлис Сержантс сказал, что есть вещи, которые «Согласие» не преодолело — в свое время велась борьба за двуязычие, в политике партии видна поддержка политики президента РФ Владимира Путина, есть проблемы с четким признанием оккупации.

В свою очередь Калнозолс, говоря о создании коалиции с «Согласием», высказался, что пока не хочет отвечать на этот вопрос, но, с другой стороны, в Сейме слишком много партий. Самое важное для сотрудничества — наличие у политических сил единой цели, а цель «Согласия» в настоящий момент не определена.

Мнения, что сотрудничество с «Согласием» невозможно, придерживаются премьер-министр Марис Кучинскис и глава фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Leave a Reply