«Для развития/За!» не выдвинет кандидата на пост спикера Сейма

Top-bit

Foto: DELFI

Партия «Для развития/За!» не собирается претендовать на пост спикера Сейма, поэтому не выдвинет кандидата на данную должность. Об этом в передаче «Утренняя панорама» Латвийского телевидения заявил сопредседатель партии Юрис Пуце.

При этом политик отметил, что «Для развития/За!» будет участвовать в самом процессе выбора кандидатов и выразил надежду, что партии смогут договориться между собой. По мнению Пуце, как минимум две имеющиеся на данный момент возможные кандидатуры — Инара Мурниеце от Нацблока и Дагмара Бейтнере-Ле Галла от НКП — достаточно хороши для должности спикера Сейма.

Ранее о том, что и партия KPV LV не будет претендовать на должность председателя Сейма, в интервью Delfi TV заявил кандидат в премьер-министры Алдис Гобземс.

Руководство парламента необходимо избрать на первом заседании нового Сейма 6 ноября. Однако есть опасения, что при этом могут возникнуть сложности. Один из обсуждавшихся ранее вариантов предусматривает избрание президиума почти в том же составе, что и в 12-м Сейме, за исключением вице-секретаря Гунара Кутриса, который в Сейм нового созыва не избран.

С этим вариантом не согласна Новая консервативная партия (НКП).

«Согласие» планирует выдвинуть в президиум нынешнего секретаря Сейма Андрея Клементьева, НКП — Дагмару Бейтнере-Ле Галлу, Национальное объединение — действующего спикера Сейма Инару Мурниеце, Союз «зеленых» и крестьян — нынешнего вице-спикера Гундарса Даудзе.

Leave a Reply