ФОТО: Как прошло последнее заседание 12-го Сейма

Top-bit

Foto: LETA

1 ноября прошло последнее заседание Сейма 12-го созыва. После окончания заседания депутаты сфотографировались и попрощались с коллегами, не переизбранными в 13-й Сейм.

По словам спикера парламента Инары Мурниеце, 12-й Сейм принял несколько очень важных и даже исторических решений, сообщает агентство LETA. Она заявила, что для нее было честью и радостью работать вместе с депутатами этого созыва, принимая важные законы. Работать было интересно — депутаты спорили, но умели и объединиться, сказала она.

По мнению Мурниеце, среди фундаментальных решений 12-го Сейма было решение о переходе на образование о государственном языке. Также она упомянула закон об энергетике, который можно охарактеризваоть как отказ от «российской энергетической иглы», решение об открытом избрании президента, увеличение финансирования на оборону.

Комментируя «затор» с формированием нового правительства, Мурниеце сказала, что ситуация необычна для Латвии, и выразила надежду, что соглашение будет достигнуто.

На последнем заседании 12-го Сейма были рассмотрены такие законопроекты как введение запрета для работодателей необоснованно требовать знания иностранного языка от своих работников; определение термина «диаспора» применительно к покинувшим Латвию жителям; повышение размера зарплат судей и прокуроров; проведение вселатвийской чековой лотереи с крупными денежными призами.

Как сообщалось, руководство парламента 13-го созыва необходимо избрать на первом заседании нового Сейма 6 ноября. Но есть опасения, что при этом могут возникнуть сложности. Один из обсуждавшихся ранее вариантов предусматривает избрание президиума почти в том же составе, что и в 12-м Сейме, за исключением вице-секретаря Гунара Кутриса, который в Сейм нового созыва не избран.

Leave a Reply