ФОТО: В Риге состоялось шествие солидарности в поддержку здоровой груди

Top-bit

Foto: LETA

В Риге около памятника Свободы общество пациентов «Vita» и Латвийский баскетбольный союз в рамках кампании «Проверь грудь, чтобы жить!» организовали День здоровья груди, во время которого можно было бесплатно пройти маммографию или ультрасонографию. А в шествии солидарности «Идем вместе, чтобы жить!» приняли участие около 200 человек.

Большинство участников шествия солидарности были женщины и дети. Люди в передних рядах шествия несли флаги Латвии. У многих в руках были розовые шары или флажки, люди преимущественно были одеты в белую или розовую одежду. Среди участников были баскетболистки сборных Латвии и Финляндии.

Около памятника Свободы в путь участников шествия провожал оркестр. Мероприятие сопровождали несколько сотрудников полиции.

Шествие «Идем вместе, чтобы жить!» завершилось около Дома спорта «Даугава». По завершении шествия его участники выпустили в воздух розовые шарики, которые символизируют надежды пациентов на излечение от рака. А потом состоялся благотворительный матч по баскетболу между сборными Латвии и Финляндии.

В Латвии ежегодно диагностируется от 1100 до 1200 новых случаев рака молочной железы, при этом возрастает количество обнаруженных на ранней стадии случаев, когда практически можно гарантировать излечение. В прошлом году оплаченный государством скрининг на рак молочной железы прошли почти 50% получивших приглашение женщин.

Leave a Reply