ФОТО: В Виестурдарзсе открыли отреставрированную Триумфальную арку

Top-bit

Foto: LETA

В пятницу 29 июня в рижском парке Виестурдарзс после реставрации открыли Триумфальную арку, или Александровские ворота, сообщили в Рижской думе (РД).

Арке в этом году исполняется 200 лет, она строилась в 1815-1817 годах в честь победы России в войне 1812 года с Францией и заслуг императора Александра.

Первоначально арка находилась на нынешней ул. Бривибас возле Вэфовского моста, в 1904 году была перемещена на ул. Шмерля, а в 1936 году заняла свое нынешнее место.

На реставрацию арки Рижская дума потратила 120 000 евро. «Мы не остановимся на достигнутом: уже на следующей неделе выделим средства на подсветку арки», — сказал председатель Комитета городского развития РД Максим Толстой.

В свою очередь директор Рижского агентства памятников Гунтис Гайлитис указал, что у Александровских ворот — богатая и сложная история. «Рижане могут гордиться, что у нас есть такая арка. Она единственная в странах Балтии, но похожие есть в разных больших городах Европы», — сказал Гайлитис.

Кроме того, в Виестурдарзсе почистили и обработали воском памятник Праздника песни, почистили доломитную стену и восстановили скамейки и фонтан.

Leave a Reply